News Bangladesh

নিউজ ডেস্ক || নিউজবাংলাদেশ

প্রকাশিত: ১৪:৫০, ২১ আগস্ট ২০২৫
আপডেট: ১৫:০৬, ২১ আগস্ট ২০২৫

বিস্ফোরক মামলায় মির্জা ফখরুলসহ ৬৫ জনের অব্যাহতি

বিস্ফোরক মামলায় মির্জা ফখরুলসহ ৬৫ জনের অব্যাহতি

ফাইল ছবি

বিএনপি মহাসচিব মির্জা ফখরুল ইসলাম আলমগীর এবং দলের স্থায়ী কমিটির সদস্য মির্জা আব্বাস, গয়েশ্বর চন্দ্র রায়সহ ৬৫ নেতা-কর্মীকে একটি বিস্ফোরক আইনের মামলা থেকে অব্যাহতি দিয়েছেন আদালত। ২০২৩ সালের ২৮ অক্টোবর বিএনপির মহাসমাবেশকে কেন্দ্র করে রাজধানীর রমনা মডেল থানায় মামলাটি দায়ের করা হয়েছিল।

বৃহস্পতিবার (২১ আগস্ট), ঢাকা মহানগর দায়রা জজ মো. জাকির হোসেন গালিব পুলিশের চূড়ান্ত প্রতিবেদন গ্রহণ করে এই আদেশ দেন। সংশ্লিষ্ট আদালতের অতিরিক্ত পাবলিক প্রসিকিউটর মো. রফিকুল ইসলাম খান এই তথ্য নিশ্চিত করেছেন।

অব্যাহতিপ্রাপ্তদের মধ্যে উল্লেখযোগ্য হলেন- বিএনপির স্থায়ী কমিটির সদস্য আমির খসরু মাহমুদ চৌধুরী, ভাইস চেয়ারম্যান শামসুজ্জামান দুদু, বরকত উল্লাহ বুলু, সাবেক স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী আলতাফ হোসেন চৌধুরী, যুগ্ম মহাসচিব ব্যারিস্টার মাহবুব উদ্দিন খোকন, চেয়ারপারসনের উপদেষ্টা জয়নুল আবদীন ফারুক, বিএনপি নেতা ইঞ্জিনিয়ার ইশরাক হোসেন এবং আন্তর্জাতিক বিষয়ক সম্পাদক ব্যারিস্টার নাসির উদ্দিন অসীম।

আরও পড়ুন: তত্ত্বাবধায়ক সরকার ফেরানোর রিভিউ শুনানি ২৬ আগস্ট

মামলার অভিযোগ অনুযায়ী, ২০২৩ সালের ২৮ অক্টোবর ঢাকায় বিএনপির পূর্বঘোষিত মহাসমাবেশ চলাকালীন দলের নেতাকর্মীরা রমনা থানা এলাকায় জড়ো হন। এ সময় তারা যানবাহনে ভাঙচুর চালান এবং পুলিশের কাজে বাধা দেন। ওই ঘটনার পরিপ্রেক্ষিতে একই বছরের ৩১ অক্টোবর রমনা থানার এসআই আউয়াল বাদী হয়ে বিএনপি মহাসচিব মির্জা ফখরুল ইসলাম আলমগীরসহ ৫৫ জনের নাম উল্লেখ করে মামলাটি দায়ের করেন।

মামলার তদন্ত কর্মকর্তা এসআই মামুন হাসান ২০২৪ সালের ২১ অক্টোবর আদালতে দুটি পৃথক চূড়ান্ত প্রতিবেদন দাখিল করেন। একটি প্রতিবেদনে মির্জা ফখরুলসহ ৬৫ জনকে অব্যাহতি দেওয়ার আবেদন জানানো হয়। 
অপর একটি প্রতিবেদন ঢাকার চিফ মেট্রোপলিটন ম্যাজিস্ট্রেট আদালতে পেশ করা হয়, যা গত বছরের ১৮ ডিসেম্বর গ্রহণ করা হয়েছিল। একই সময়ে, বিস্ফোরক আইনের মামলাটির চূড়ান্ত প্রতিবেদন মহানগর দায়রা জজ আদালতে পাঠানো হয়, যার ওপর ভিত্তি করে বৃহস্পতিবার অব্যাহতি আদেশ দেওয়া হলো।

আদালতের এই আদেশের ফলে দীর্ঘদিন ধরে চলা আইনি প্রক্রিয়াটির অবসান ঘটল। বিএনপি নেতারা এই রায়কে স্বাগত জানিয়েছেন এবং এটিকে সত্যের জয় হিসেবে অভিহিত করেছেন। তাদের বিরুদ্ধে দায়ের করা এই মামলাটি রাজনৈতিক উদ্দেশ্যপ্রণোদিত ছিল বলেও তারা দাবি করেছেন।

নিউজবাংলাদেশ.কম/পলি

সর্বশেষ

পাঠকপ্রিয়