চীনে দাড়ি রাখা ও বোরকা পরায় দম্পতির কারাদণ্ড
চীনে মুসলিম ধর্মাবলম্বি এক ব্যক্তিকে দাড়ি রাখার দায়ে ছয় বছর কারাদণ্ডাদেশ দিয়েছেন দেশটির এক আদালত। পাশাপাশি, আদালত ওই ব্যক্তির স্ত্রীকেও দুই বছরের কারাদণ্ডাদেশ দিয়েছেন। রোববার বার্তা সংস্থা এএফপি জানায়, ওই দম্পতির বিরুদ্ধে ‘সমস্যার সৃষ্টি ও ঝগড়ার’ মতো অস্পষ্ট অভিযোগ এনে শাস্তি দেওয়া হয়।
এএফপির খবরে জানানো হয়, দাড়ি রাখার ব্যাপারে শিনজিয়ান কর্তৃপক্ষের বিধিনিষেধ রয়েছে। কর্তৃপক্ষ দাড়ি রাখার বিষয়টিকে উগ্রপন্থার সঙ্গে তুলনা করে।
দেশটির স্থানীয় একটি সংবাদপত্রের বরাত দিয়ে এএফপি আরো জানায়, শিনজিয়ান অঞ্চলের উইঘুর মুসলিম সম্প্রদায়ের ৩৮ বছর বয়স্ক ওই ব্যক্তি ২০১০ সাল থেকে দাড়ি রেখে আসছেন এবং তাঁর স্ত্রী বোরকা ও নেকাবে মুখ ঢেকে রাখতেন। মরুভূমির মরূদ্যান শহর কশগরের একটি আদালত ওই ব্যক্তিকে ছয় বছর ও তাঁর স্ত্রীকে দুই বছরের কারাদণ্ডাদেশ দিয়েছেন। ওই দম্পতিকে ‘সমস্যার সৃষ্টি ও ঝগড়ার’ মতো অস্পষ্ট অপরাধে এই শাস্তি দেওয়া হয়।
শিনজিয়ান কর্তৃপক্ষ দাড়ি না রাখতে উইঘুর মুসলমান পুরুষদের নিরুৎসাহ করে আসছে। এছাড়া, ‘প্রজেক্ট বিউটি’ নামের আরেকটি অভিযানের মাধ্যমে মুসলিম নারীদের বোরকা ও নেকাব ত্যাগ করতে উৎসাহ দিয়ে আসছে। গণ-পরিবহনে মুসলিল পোষাক পড়াও নিষিদ্ধ করেছে কর্তৃপক্ষ। এছাড়া, মুসলিম চাকরিজীবী ও শিক্ষক-শিক্ষার্থীদের রমজান মাসে রোজা রাখাও নিষেধ সেখানে।
নিউজবাংলাদেম.কম/এসজে
নিউজবাংলাদেশ.কম








