News Bangladesh

আন্তর্জাতিক ডেস্ক || নিউজবাংলাদেশ

প্রকাশিত: ১৬:৪৬, ২৫ সেপ্টেম্বর ২০২৫

গাজায় যুদ্ধবিরতি নিয়ে ট্রাম্পের ২১ দফা পরিকল্পনা

গাজায় যুদ্ধবিরতি নিয়ে ট্রাম্পের ২১ দফা পরিকল্পনা

ছবি: সংগৃহীত

ফিলিস্তিনের গাজা উপত্যকায় যুদ্ধবিরতি সংক্রান্ত নতুন একটি পরিকল্পনা উপস্থাপন করেছেন যুক্তরাষ্ট্রের প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প। মঙ্গলবার নিউইয়র্কে আরব ও মুসলিম নেতাদের সঙ্গে বৈঠকে ২১ দফা এই পরিকল্পনা তুলে ধরা হয়।

বুধবার (২৪ সেপ্টেম্বর) প্রেসিডেন্টের বিশেষ দূত স্টিভ উইটকফ এ তথ্য নিশ্চিত করেন। তিনি জানান, বৈঠকে প্রেসিডেন্ট ট্রাম্প ছাড়াও প্রশাসনের কয়েকজন জ্যেষ্ঠ কর্মকর্তা উপস্থিত ছিলেন।

বৃহস্পতিবার (২৫ সেপ্টেম্বর) বার্তা সংস্থা সিএনএনের এক প্রতিবেদন থেকে এ তথ্য জানা গেছে।

সংবাদমাধ্যমকে উইটকফ বলেন, “আমরা খুবই ফলপ্রসূ আলোচনা করেছি। ট্রাম্পের উপস্থাপিত পরিকল্পনা বাস্তবায়ন শুরু হলে একদিকে গাজায় সহিংসতা বন্ধ হবে, অন্যদিকে ইসরায়েল ও তার প্রতিবেশীদের উদ্বেগ নিরসন হবে। আমরা আশা করছি অচিরেই অগ্রগতি ঘোষণা করতে পারব।”

ট্রাম্পের পরিকল্পনার কয়েকটি দফা ইতোমধ্যে প্রকাশ পেয়েছে। এর মধ্যে রয়েছে- গাজায় বন্দি সব জিম্মির দ্রুত মুক্তি, গাজায় স্থায়ী যুদ্ধবিরতি, গাজার প্রশাসন থেকে হামাস ও তাদের প্রভাবমুক্ত করা, ধাপে ধাপে গাজা থেকে ইসরায়েলি সেনা প্রত্যাহার। 

প্রতিবেদনে আরও বলা হয়েছে, আরব নেতারা পরিকল্পনাটিকে স্বাগত জানালেও কয়েকটি অতিরিক্ত প্রস্তাব দিয়েছেন। এর মধ্যে রয়েছে পশ্চিম তীরে ইসরায়েলের দখলদারিত্ব বন্ধ করা, জেরুজালেমের বর্তমান স্থিতাবস্থা বজায় রাখা, গাজায় যুদ্ধের অবসান, বন্দি সব ইসরায়েলি জিম্মির মুক্তি এবং অবাধে ত্রাণ প্রবেশের সুযোগ রাখা।

আরও পড়ুন: ভেনেজুয়েলার উত্তর-পশ্চিমে ৬.১ মাত্রার ভূমিকম্প

বৈঠকে অংশ নেওয়া এক কূটনীতিক সিএনএনকে বলেন, “আমরা একটি অসাধারণ এবং কার্যকর বৈঠক করেছি।”

উল্লেখ্য, এর আগে সোমবার জাতিসংঘ সদর দপ্তরে ফিলিস্তিনকে স্বাধীন ও সার্বভৌম রাষ্ট্র হিসেবে স্বীকৃতি প্রদানের লক্ষ্যে বৈশ্বিক সম্মেলন অনুষ্ঠিত হয়। ফ্রান্স ও সৌদি আরব এ সম্মেলনের আয়োজন করে। সেই সম্মেলনের আবহেই আরব নেতাদের সঙ্গে বৈঠক করেন প্রেসিডেন্ট ট্রাম্প।

নিউজবাংলাদেশ.কম/এসবি

সর্বশেষ

পাঠকপ্রিয়