আবার বাড়লো স্বর্ণের দাম
ফাইল ছবি
দেশের বাজারে আবারও বাড়ানো হয়েছে স্বর্ণের দাম। বাংলাদেশ জুয়েলার্স অ্যাসোসিয়েশন (বাজুস) শনিবার (১ নভেম্বর) রাতে এক বিজ্ঞপ্তিতে জানিয়েছে, ২২ ক্যারেটের এক ভরি স্বর্ণের দাম প্রতি ভরিতে ১ হাজার ৬৮০ টাকা বৃদ্ধি পেয়ে ২ লাখ ১ হাজার ৭৭৬ টাকা নির্ধারণ করা হয়েছে। নতুন এই দাম রবিবার (২ নভেম্বর) থেকে কার্যকর হবে।
বাজুসের বিজ্ঞপ্তিতে বলা হয়েছে, স্থানীয় বাজারে তেজাবি স্বর্ণের (পিওর গোল্ড) মূল্য বেড়েছে। এ কারণে সার্বিক পরিস্থিতি বিবেচনা করে স্বর্ণের নতুন মূল্য নির্ধারণ করা হয়েছে।
নতুন দাম অনুযায়ী দেশে প্রতি ভরি স্বর্ণের দাম হলো:
- ২২ ক্যারেট: ২ লাখ ১ হাজার ৭৭৬ টাকা
- ২১ ক্যারেট: ১ লাখ ৯২ হাজার ৫৯৬ টাকা
- ১৮ ক্যারেট: ১ লাখ ৬৫ হাজার ৮১ টাকা
- সনাতন পদ্ধতি: ১ লাখ ৩৭ হাজার ১৮০ টাকা
আরও পড়ুন: সোনার দাম ভরিতে কমলো ২ হাজার ৬১৩ টাকা
বিজ্ঞপ্তিতে বাজুস আরও জানিয়েছে, স্বর্ণ বিক্রয়ের সঙ্গে আবশ্যিকভাবে সরকার-নির্ধারিত ৫ শতাংশ ভ্যাট এবং বাজুস-নির্ধারিত ন্যূনতম মজুরি ৬ শতাংশ যুক্ত করতে হবে। তবে গহনার ডিজাইন ও মানভেদে মজুরির তারতম্য হতে পারে।
এর আগে, ৩০ অক্টোবর দেশের বাজারে স্বর্ণের দাম সমন্বয় করা হয়েছিল। সেদিন ২২ ক্যারেটের এক ভরি স্বর্ণের দাম ২ হাজার ৬১৩ টাকা কমিয়ে ২ লাখ ৯৬ টাকা নির্ধারণ করা হয়েছিল। একই সঙ্গে ২১ ক্যারেটের প্রতি ভরি ১ লাখ ৯০ হাজার ৯৯৮ টাকা, ১৮ ক্যারেটের প্রতি ভরি ১ লাখ ৬৩ হাজার ৭১৬ টাকা এবং সনাতন পদ্ধতির প্রতি ভরি ১ লাখ ৩৬ হাজার ১৪ টাকা নির্ধারণ করা হয়েছিল। নতুন দাম ৩১ অক্টোবর থেকে কার্যকর হয়েছিল।
চলতি বছর দেশের বাজারে মোট ৭৩ বার স্বর্ণের দাম সমন্বয় করা হয়েছে। এর মধ্যে দাম বাড়ানো হয়েছে ৫০ বার, আর কমেছে ২৩ বার। তুলনায়, ২০২৪ সালে স্বর্ণের দাম ৬২ বার সমন্বয় করা হয়েছিল, যেখানে ৩৫ বার দাম বাড়ানো ও ২৭ বার কমানো হয়েছিল।
স্বর্ণের দাম বেড়ানো হলেও দেশের বাজারে রুপার দাম অপরিবর্তিত রয়েছে। দেশের বাজারে ২২ ক্যারেটের এক ভরি রুপা বিক্রি হচ্ছে ৪ হাজার ২৪৬ টাকায়। এছাড়া ২১ ক্যারেটের প্রতি ভরি ৪ হাজার ৪৭ টাকা, ১৮ ক্যারেটের প্রতি ভরি ৩ হাজার ৪৭৬ টাকা এবং সনাতন পদ্ধতির প্রতি ভরি রুপা ২ হাজার ৬০১ টাকায় বিক্রি হচ্ছে।
চলতি বছর পর্যন্ত রুপার দাম ৯ বার সমন্বয় করা হয়েছে। এর মধ্যে দাম বেড়েছে ৬ বার, আর কমেছে ৩ বার। গত বছর সমন্বয় করা হয়েছিল মাত্র ৩ বার।
নিউজবাংলাদেশ.কম/পলি








