News Bangladesh

ব্যবসা-বাণিজ্য ডেস্ক || নিউজবাংলাদেশ

প্রকাশিত: ২১:১৭, ৫ অক্টোবর ২০২৫

দুই দিনে সোনামসজিদ দিয়ে দেশে এলো ৫৬ টন কাঁচামরিচ

দুই দিনে সোনামসজিদ দিয়ে দেশে এলো ৫৬ টন কাঁচামরিচ

ফাইল ছবি

দীর্ঘ বিরতির পর ভারত থেকে চাঁপাইনবাবগঞ্জের সোনামসজিদ স্থলবন্দর দিয়ে এসেছে ৫৬ টন কাঁচামরিচ। শনিবার ৩০ টন ও রোববার বিকেল ৫টা পর্যন্ত আরও ২৬ টন কাঁচামরিচ বন্দরে পৌঁছায়।

সোনামসজিদ পানামা পোর্ট লিংক লিমিটেডের পোর্ট ম্যানেজার মাইনুল ইসলাম জানান, ‘দীর্ঘদিন পর ভারতের কাঁচামরিচ আমদানি হচ্ছে। শনিবার ৩০ টনের পর রোববার আরও পাঁচটি ট্রাকে ২৬ টন মরিচ এসেছে। খুব শিগগিরই এই মরিচ দেশের বিভিন্ন জেলায় পৌঁছে যাবে। আশা করছি, এতে বাজারে দাম কমে আসবে।’

কাঁচামরিচ আমদানির খবরে স্থানীয় বাজারে কিছুটা স্বস্তি ফিরতে শুরু করেছে। তবে চাঁপাইনবাবগঞ্জ শহরের সদরঘাট পাইকারি বাজার ও খুচরা বাজারে এখনও দামের ফারাক দেখা যাচ্ছে।

সদরঘাট কাঁচাবাজারের পাইকারি বিক্রেতা আ. আলিম জানান, রোববার পাইকারি কাঁচামরিচ বিক্রি হয়েছে কেজিপ্রতি ২২০ টাকায়, আর খুচরায় ২৪০ থেকে ২৬০ টাকায়। শনিবার পাইকারি দাম ছিল প্রকারভেদে ২৬০ থেকে ২৮০ টাকা এবং খুচরায় ৩০০ থেকে ৩২০ টাকা। তার আগের দিন পাইকারি ছিল ২৮০ থেকে ৩০০ টাকা এবং খুচরায় ৩২০ থেকে সর্বোচ্চ ৩৫০ টাকায়।

আরও পড়ন: সেপ্টেম্বরে প্রবাসী আয় এলো প্রায় ৩৩ হাজার কোটি টাকা

বিক্রেতারা জানান, টানা বৃষ্টিতে ক্ষেতের মরিচ নষ্ট হওয়ায় সরবরাহ কমে যায়। এর সঙ্গে পূজার ছুটিতে আমদানি বন্ধ থাকায় বাজারে সংকট তৈরি হয়। মাত্র এক সপ্তাহ আগে যে মরিচ পাইকারি বিক্রি হতো ১১০ থেকে ১২০ টাকায় এবং খুচরায় ১৫০ থেকে ২০০ টাকায়, সেই মরিচই এক সপ্তাহে প্রায় দ্বিগুণ দামে বিক্রি হয়েছে।

নতুন আমদানি হওয়ায় সরবরাহ বাড়লে দাম আরও কমবে বলে আশা করছেন বিক্রেতারা।

নিউজবাংলাদেশ.কম/এসবি

সর্বশেষ

পাঠকপ্রিয়