News Bangladesh

আন্তর্জাতিক ডেস্ক || নিউজবাংলাদেশ

প্রকাশিত: ০৯:৩৮, ২৯ আগস্ট ২০২৫

দক্ষিণ কোরিয়ায় স্কুলে মোবাইল ফোন নিষিদ্ধ

দক্ষিণ কোরিয়ায় স্কুলে মোবাইল ফোন নিষিদ্ধ

ছবি: সংগৃহীত

দক্ষিণ কোরিয়ায় স্কুলের শ্রেণিকক্ষে মোবাইল ফোন ব্যবহারে নিষেধাজ্ঞা আরোপ করে একটি বিল পাস করা হয়েছে। এর মাধ্যমে অপ্রাপ্তবয়স্কদের সামাজিক যোগাযোগমাধ্যম ব্যবহারে নিয়ন্ত্রণ আরোপে দেশটি নতুন উদ্যোগ নিলো।

সরকারি কর্তৃপক্ষ বৃহস্পতিবার (২৮ আগস্ট) এ তথ্য নিশ্চিত করেছে। প্যারিসভিত্তিক সংবাদমাধ্যম এএফপির প্রতিবেদন অনুযায়ী, শিক্ষার্থীদের স্মার্টফোন আসক্তি নিয়ে উদ্বেগের কারণে দেশটি স্কুলে ইলেকট্রনিক ডিভাইস ব্যবহারের নিয়ম আরও কঠোর করার সিদ্ধান্ত নিয়েছে।

দক্ষিণ কোরিয়ার জাতীয় সংসদের মুখপাত্র জানান, বুধবার পাস হওয়া বিলটি আগামী বছরের মার্চ থেকে কার্যকর হবে। এতে শ্রেণিকক্ষে মোবাইল ফোনসহ সব ধরনের স্মার্ট ডিভাইস ব্যবহারের ওপর নিষেধাজ্ঞা আরোপ করা হয়েছে।

এর আগে অস্ট্রেলিয়া ও নেদারল্যান্ডসেও একই ধরনের পদক্ষেপ নেওয়া হয়েছিল।

আরও পড়ুন: ভারত পুশব্যাক করেনি, অনুপ্রবেশকারীরা স্বেচ্ছায় আসছেন: বিএসএফ ডিজি

দেশটির শিক্ষা মন্ত্রণালয় জানিয়েছে, বিশেষ চাহিদাসম্পন্ন শিক্ষার্থীদের জন্য সহায়ক সরঞ্জাম হিসেবে বা শিক্ষামূলক কাজে মোবাইল ফোন ব্যবহারের ক্ষেত্রে এ আইন প্রযোজ্য হবে না। এর মাধ্যমে শিক্ষার্থী ও শিক্ষক উভয়ের জন্য শ্রেণিকক্ষে ডিভাইস ব্যবহারের আইনি সীমা স্পষ্ট হলো।

জাতীয় মানবাধিকার কমিশন বলেছে, শিক্ষার্থীদের পড়াশোনা ও মানসিক স্বাস্থ্যের ওপর মোবাইল ফোনের নেতিবাচক প্রভাব বিবেচনায় এ সীমাবদ্ধতা মানবাধিকার লঙ্ঘন নয়।

নিউজবাংলাদেশ.কম/এসবি

সর্বশেষ

পাঠকপ্রিয়