সারাদেশে মহান স্বাধীনতা দিবস পালিত
ঢাকা: যথাযোগ্য মর্যাদা ও ভাবগাম্ভীর্যের মধ্য দিয়ে বৃহস্পতিবার সারাদেশে পালিত হয়েছে মহান স্বাধীনতা দিবস। দিবসটি উপলক্ষে দেশের বিভিন্ন জায়গায় আয়োজন করা হয়েছে র্যালি, খেলাধুলা, আলোচনা অনুষ্ঠান এবং মুক্তিযোদ্ধাদের জন্য সম্মাননা প্রদান।
নিউজবাংলাদেশ.কম প্রতিনিধিদের পাঠানো তথ্য অনুযায়ী, রাজবাড়ীতে বর্নাঢ্য অয়োজনের মধ্য দিয়ে বাংলাদেশ আওয়ামী লীগ রাজবাড়ী জেলা শাখা মহান স্বাধীনতা দিবস পালন করেছে।
বৃহস্পতিবার সকাল ৭ টায় বাংলাদেশ আওয়ামী লীগ রাজবাড়ী জেলা শাখার আয়োজনে কার্যালয় প্রাঙ্গণে জাতীয় সংগীতের সাথে সাথে জাতীয় ও দলীয় পতাকা উত্তোলন এবং বঙ্গবন্ধুর প্রতিকৃতিতে পুষ্পমাল্য অর্পণ করেন নেতাকর্মীরা। পড়ে এক আলোচনা অনুষ্ঠিত হয়।
আলোচনা অনুষ্ঠান শেষে শহিদ মুক্তিযোদ্ধা স্মৃতিফলকে পুষ্পমাল্য অর্পণ করা হয়।
এ সময় উপস্থিত ছিলেন রাজবাড়ী-১ আসনের সংসদ সদস্য কাজী কেরামত আলী, সংরক্ষিত মহিলা আসনের সংসদ সদস্য কামরুন্নাহার চৌধুরী লাভলী, পৌর সভাপতি ও সাবেক মেয়র মোহাম্মদ আলী চৌধুরী প্রমুখসহ সকল অঙ্গ ও সংগঠনের নেতাকর্মীবৃন্দ।
ঝিনাইদহ প্রতিনিধি জানান, ঝিনাইদহে মহান স্বাধীনতা দিবস উপলক্ষে জেলা বিএনপির উদ্যোগে বর্নাঢ্য র্যালি ও শহীদ স্মরণে পুষ্প মাল্য অর্পণ করা হয়েছে। এ উপলক্ষে সকাল ১১ টার দিকে জেলা শহরের কেপিবসু সড়কের জেলা বিএনপির দলীয় কার্যালয়ের সামনে থেকে একটি বর্ণাঢ্য র্যালি বের করা হয়।
র্যালিটি বিভিন্ন সড়ক প্রদক্ষিণ করে শহরের চুয়াডাঙ্গা বাস স্টান্ডের মুক্তিযোদ্ধা স্মৃতি সৌধ পার্কে গিয়ে শেষ হয়। সেখানে শহীদ মুক্তিযোদ্ধা নামফলক স্মৃতিসৌধে শহীদ স্মরণে পুষ্পমাল্য অর্পণ করা হয়।
এ সময় বিএনপি নেতা এম এ মজিদ, এসএম মশিয়ুর রহমান, আনোয়ারুল ইসলাম বাদশা, মীর ফজলে এলাহী শিমুল সহ জেলা বিএনপির বিপুল সংখ্যক নেতাকর্মী উপস্থিত ছিলেন।
মিরসরাই প্রতিনিধি জানান, চট্টগ্রামের মিরসরাই পৌরসভার ফারুকীয়া মদীনাতুল উলুম ক্যাডেট মাদ্রাসায় মহান স্বাধীনতা দিবস উপলক্ষে বার্ষিক ক্রীড়া, সাংস্কৃতিক প্রতিযোগিতা ও কৃতী শিক্ষার্থীদের সংবর্ধনা অনুষ্ঠিত হয়েছে। ২৬ মার্চ সকালে মাদ্রাসা প্রাঙ্গণ থেকে স্বাধীনতার র্যালি বের করা হয়। পরে স্বাধীনতা দিবসের আলোচনা অনুষ্ঠিত হয়। আলোচনা সভা শেষে সপ্তাহব্যাপী অনুষ্ঠিত বিভিন্ন প্রতিযোগিতার বিজয়ী ছাত্র-ছাত্রীদের মাঝে পুরষ্কার বিতরণ করেন অতিথিবৃন্দ।
এতে প্রধান অতিথি হিসেবে বক্তব্য রাখেন ফারুকীয়া মদীনাতুল উলুম ক্যাডেট মাদ্রাসার অধ্যক্ষ মাওলানা সাফওয়ান বিন হারুন আল-আজহারী। শিক্ষক জিয়া উল হকের সঞ্চালনায় বিশেষ অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন বাহার চৌধুরী নুরিয়া দাখিল মাদ্রাসার সুপার হাকীম মুহম্মদ ছফিউল্যাহ, ইবতেদায়ী প্রধান ছাদেক আহম্মদ প্রমুখ।
লক্ষ্মীপুর প্রতিনিধি জানান, বৃহস্পতিবার যথাযোগ্য মর্যাদায় লক্ষ্মীপুরে মহান স্বাধীনতা দিবস উদযাপিত হয়েছে। রাত ১২টা ১ মিনিটে জেলা কালেক্টর ভবন প্রাঙ্গণে শহিদদের প্রতি শ্রদ্ধা রেখে ৩১ বার তোপধ্বনি, মুক্তিযোদ্ধা স্মৃতিফলকে পুষ্প্যস্তবক অর্পণ, বাগবাড়ী গণকবরে বিশেষ দোয়া করা হয়। এছাড়া দিনের কর্মসুচিতে লক্ষ্মীপুর স্টেডিয়ামে জাতীয় পাতাকা উত্তোলন, কুচকাওয়াজ প্রদর্শন, চিত্রাঙ্কন প্রতিযোগিতা অনুষ্ঠিত এবং মুক্তিযোদ্ধাদের সংবর্ধনা, ক্রীড়া প্রতিযোগিতা সাংস্কুতিক অনুষ্ঠান সহ ব্যাপক কর্মসূচির আয়োজন করা হয়।
গাইবান্ধা প্রতিনিধি জানান, মহান স্বাধীনতা দিবস উপলক্ষে জেলা প্রশাসনের উদ্যোগে নানা কর্মসূচি আয়োজন করা হয়।
নিউজবাংলাদেশ.কম/কেজেএইচ
নিউজবাংলাদেশ.কম








