News Bangladesh

স্টাফ রিপোর্টার || নিউজবাংলাদেশ

প্রকাশিত: ১৮:৪০, ২১ অক্টোবর ২০২৫
আপডেট: ১৮:৪১, ২১ অক্টোবর ২০২৫

বাংলাদেশ ব্যাংকের নিয়ন্ত্রণ ছাড়তে হবে: শওকত আজিজ রাসেল

বাংলাদেশ ব্যাংকের নিয়ন্ত্রণ ছাড়তে হবে: শওকত আজিজ রাসেল

কথা বলছেন বিটিএমএ সভাপতি শওকত আজিজ রাসেল। ছবি: সংগৃহীত

বস্ত্রকল মালিকদের সংগঠন বাংলাদেশ টেক্সটাইল মিলস অ্যাসোসিয়েশনের (বিটিএমএ) সভাপতি শওকত আজিজ রাসেল বলেছেন, কেন্দ্রীয় ব্যাংকের নিয়োগ, বাজেট এবং বোর্ড গঠনের ওপর নিয়ন্ত্রণ কেন্দ্রীয় ব্যাংকের স্বকীয়তাকে খর্ব করে। কেন্দ্রীয় ব্যাংককে (বাংলাদেশ ব্যাংক) স্বাধীনতা দিতে এই নিয়ন্ত্রণও সরকারের হাত থেকে ছাড়তে হবে।

মঙ্গলবার (২১ অক্টোবর) গুলশানে একটি হোটেলে পলিসি রিসার্চ ইনস্টিটিউট (পিআরআই) আয়োজিত ইম্পারেটিভ ফর সেন্ট্রাল ব্যাংক ইন্ডিপেন্ডেন্টস শীর্ষক আলোচনায় তিনি এ কথা বলেন।

শওকত আজিজ রাসেল বলেন, দেশে ব্যাঙের ছাতার (মাসরুম ব্যাংক) মতো ব্যাংক হয়েছে। রাস্তায় রাস্তায় ব্যাংক। এতগুলো ব্যাংক হয়েছে এসব ব্যাংক প্রয়োজনের ভিত্তিতে গড়ে উঠেনি; রাজনৈতিক বিবেচনায় গড় উঠেছে। এতে পুরো ব্যাংকখাতে কস্ট অব ফান্ড বাড়িয়েছে। পরিবর্তিত অবস্থায় একটি পক্ষ পালিয়ে যাওয়ার পর বাড়তি কস্ট অব ফান্ড আমাদের ওপর থেকে তুলে নেওয়া হচ্ছে।

আরও পড়ুন: শাহজালাল বিমানবন্দরে আগুনের ঘটনায় রপ্তানিকারকদের ৬ দাবি

অনুষ্ঠানে মূল প্রবন্ধে ড. আশিকুর রহমান চৌধুরী বলেন, দেশের কেন্দ্রীয় ব্যাংক হিসাবে বাংলাদেশ ব্যাংকের স্বাধীনতা না থাকার পেছনে প্রধান কারণ ব্যাংক কোম্পানি আইন ও আইনের প্রয়োগে ব্যর্থতা। যা বাণিজ্যিক ব্যাংকগুলোতে পারিবারিক আধিপত্যকে অনুমোদন করেছে, আর্থিকখাতের ক্ষতির কারণ হয়ে দাঁড়িয়েছে।

সরকারি হস্তক্ষেপ বাংলাদেশ ব্যাংকের পরিচালনার ক্ষেত্রে বাধাগ্রস্ত করে উল্লেখ করে তিনি বলেন, কেন্দ্রীয় ব্যাংকের নিয়োগ, বাজেট এবং বোর্ড গঠনের ওপর নিয়ন্ত্রণ কেন্দ্রীয় ব্যাংকের স্বকীয়তাকে খর্ব করে। কেন্দ্রীয় ব্যাংককে স্বাধীনতা দিতে এই নিয়ন্ত্রণও সরকারের হাত থেকে ছাড়তে হবে।

নিউজবাংলাদেশ.কম/এনডি

সর্বশেষ

পাঠকপ্রিয়