৫ আগস্ট বন্ধ থাকবে আদালত

ফাইল ছবি
৫ আগস্ট ২০২৫ (মঙ্গলবার) ‘জুলাই গণ-অভ্যুত্থান দিবস’ উপলক্ষে সুপ্রিম কোর্টসহ দেশের সব আদালত বন্ধ থাকবে বলে ঘোষণা দেওয়া হয়েছে।
মঙ্গলবার (২৯ জুলাই) বাংলাদেশ সুপ্রিম কোর্ট প্রশাসন কর্তৃক প্রকাশিত এক আনুষ্ঠানিক বিজ্ঞপ্তিতে এই তথ্য নিশ্চিত করা হয়।
বিজ্ঞপ্তিতে বলা হয়, মন্ত্রিপরিষদ বিভাগ কর্তৃক গত ২ জুলাই ২০২৫ তারিখে জারি করা প্রজ্ঞাপনের ভিত্তিতে সরকার প্রতি বছর ৫ আগস্ট তারিখকে ‘জুলাই গণ-অভ্যুত্থান দিবস’ হিসেবে ঘোষণা করেছে এবং দিবসটি সাধারণ ছুটি হিসেবে গণ্য করার সিদ্ধান্ত নিয়েছে।
সে অনুসারে, বাংলাদেশ সুপ্রিম কোর্টের আপিল ও হাইকোর্ট উভয় বিভাগসহ দেশের অধস্তন আদালতসমূহেও এ বছর ৫ আগস্ট (মঙ্গলবার) সাধারণ ছুটি থাকবে।
সংশ্লিষ্ট সূত্রে জানা গেছে, এবারের ছুটি কার্যকর থাকবে সকল বিচারালয়, ট্রাইব্যুনাল, ও বিশেষ আদালতের ক্ষেত্রেও। আদালতগুলোতে পূর্ব নির্ধারিত শুনানি ও কার্যতালিকাগুলো পুনঃনির্ধারণ করে পরবর্তীতে বিজ্ঞপ্তি আকারে জানানো হবে বলে জানিয়েছে আদালত প্রশাসন।
আরও পড়ুন: ড. ইউনূসের বিরুদ্ধে করা মানহানির মামলা বাতিল
এছাড়া, বার কাউন্সিল, আইনজীবী সমিতিগুলো এবং জেলা ও দায়রা জজদের কার্যালয় থেকেও ছুটির বিষয়টি নিশ্চিত করা হয়েছে। সুপ্রিম কোর্ট প্রশাসন জানিয়েছে, দেশের সব আদালতে ৫ আগস্ট কোনও বিচার কার্যক্রম পরিচালিত হবে না। তবে অতীব জরুরি কোনো বিষয় থাকলে সংশ্লিষ্ট জেলা জজ বা বিচারপতির বিবেচনায় সীমিত আকারে শুনানি অনুষ্ঠিত হতে পারে।
উল্লেখ্য, গত বছরের ছাত্র-জনতার ঐক্যবদ্ধ গণআন্দোলনের স্মরণে ২০২৪ সালের জুলাই মাসে যে গণ-অভ্যুত্থান সংঘটিত হয়, সেটিকে সম্মান জানিয়ে সরকারিভাবে এই দিবসটি জাতীয় পর্যায়ে পালনের সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছে।
এ উপলক্ষ্যে বিভিন্ন দপ্তর, শিক্ষা প্রতিষ্ঠান, সামাজিক-সাংস্কৃতিক সংগঠন এবং রাজনৈতিক দলসমূহ দিনটিকে ঘিরে কর্মসূচি হাতে নিয়েছে।
সরকারি ছুটির তালিকায় ‘জুলাই গণ-অভ্যুত্থান দিবস’ অন্তর্ভুক্ত হওয়ায় এবারই প্রথমবারের মতো দেশের সর্বোচ্চ আদালতসহ সব বিচারালয় বন্ধ রাখা হচ্ছে, যা দিনটির গুরুত্বকে আরও উচ্চস্থানে নিয়ে গেছে বলে মন্তব্য করেছেন বিশ্লেষকরা।
নিউজবাংলাদেশ.কম/পলি