News Bangladesh

নিউজ ডেস্ক || নিউজবাংলাদেশ

প্রকাশিত: ১৫:২৯, ৩ নভেম্বর ২০২৫

মোহাম্মদপুরে বিস্ফোরক ও অস্ত্রসহ বুনিয়া সোহেলের ড্রাইভার আটক

মোহাম্মদপুরে বিস্ফোরক ও অস্ত্রসহ বুনিয়া সোহেলের ড্রাইভার আটক

ছবি: সংগৃহীত

রাজধানীর মোহাম্মদপুরে সেনাবাহিনীর বিশেষ অভিযানে বিপুল পরিমাণ দেশীয় বিস্ফোরক, অস্ত্র ও বোমা তৈরির সরঞ্জাম উদ্ধার করা হয়েছে। এ সময় ‘বুনিয়া সোহেল’ নামে পরিচিত এক শীর্ষ সন্ত্রাসীর ড্রাইভার সজিব (২২) নামে একজনকে আটক করা হয়।

সোমবার (০৩ নভেম্বর) সেনাবাহিনীর পক্ষ থেকে পাঠানো এক বিজ্ঞপ্তিতে অভিযানের বিস্তারিত তথ্য জানানো হয়।

সূত্র জানায়, রবিবার (০২ নভেম্বর) বিকেল ৫টার দিকে রাজধানীর মোহাম্মদপুরের তাজমহল রোড এলাকায় ককটেল বোমা তৈরির প্রস্তুতি চলছে— এমন তথ্য পায় সেনাবাহিনীর শেরে-বাংলা আর্মি ক্যাম্পের গোয়েন্দা শাখা। খবর পেয়ে দ্রুত অভিযান চালিয়ে সেনা সদস্যরা সজিব নামে এক যুবককে ঘটনাস্থল থেকে আটক করেন। তিনি জেনেভা ক্যাম্পের শীর্ষ সন্ত্রাসী ও মাদক ব্যবসায়ী ‘বুনিয়া সোহেল’-এর ব্যক্তিগত ড্রাইভার হিসেবে পরিচিত।

অভিযান চলাকালে সজিবের কাছ থেকে বেশ কয়েকটি ককটেল বোমা, পেট্রোল বোমা এবং বোমা তৈরির উপকরণ উদ্ধার করা হয়। পরবর্তীতে আটক সজিবের দেওয়া তথ্যের ভিত্তিতে রাতেই জেনেভা ক্যাম্প এলাকায় দ্বিতীয় দফা অভিযান পরিচালনা করে সেনাবাহিনী। ওই অভিযানে আরও বিপুল পরিমাণ বিস্ফোরক ও অস্ত্র উদ্ধার করা হয়। তবে অভিযানের খবর পেয়ে সজিবের অন্যান্য সহযোগীরা পালিয়ে যায়।

উদ্ধার করা বিস্ফোরক ও অস্ত্রের মধ্যে রয়েছে— ১৮টি ককটেল বোমা, ২৩টি পেট্রোল বোমা, ১৪০টি গ্লাস কনটেইনার (বোমা তৈরির কাজে ব্যবহৃত), ২৫০ গ্রাম গানপাউডার, ৬ প্যাকেট স্প্লিন্টার, ৫ কেজি মার্বেল পাথর, ৩ কেজি ভাঙা পাথর, একটি ধারালো তলোয়ার এবং একটি সামুরাই তলোয়ার।

আরও পড়ুন: মোহাম্মদপুরে ছুরিকাঘাতে যুবক নিহত, গ্রেফতার ২

সেনাবাহিনীর ৪৬ স্বতন্ত্র পদাতিক ব্রিগেডের একজন দায়িত্বশীল কর্মকর্তা নিউজবাংলাদেশকে বলেন, মোহাম্মদপুর এলাকায় দীর্ঘদিন ধরে সংঘবদ্ধ অপরাধচক্র সক্রিয় ছিল। এসব চক্র সন্ত্রাস, চাঁদাবাজি ও ভীতি সৃষ্টির মতো অপরাধে লিপ্ত ছিল। সেনা ও আইনশৃঙ্খলা বাহিনীর এই সফল অভিযানে তাদের কার্যক্রমে বড় ধাক্কা লেগেছে। আটক ব্যক্তির স্বীকারোক্তির ভিত্তিতে ভবিষ্যতে আরও অভিযান পরিচালনা করা হবে।

তিনি আরও বলেন, মোহাম্মদপুরের জেনেভা ক্যাম্প এলাকায় অপরাধীদের একটি নেটওয়ার্ক গড়ে উঠেছিল, যেখানে অস্ত্র ও বিস্ফোরক মজুদ করে বিভিন্ন অপরাধমূলক পরিকল্পনা করা হচ্ছিল। গোয়েন্দা নজরদারির ভিত্তিতে পরিচালিত এই অভিযান ওই নেটওয়ার্কের কার্যক্রম উল্লেখযোগ্যভাবে দুর্বল করবে বলে আশা প্রকাশ করেন তিনি।

আটক সজিব ও উদ্ধারকৃত বিস্ফোরক-অস্ত্রসমূহ পরবর্তী আইনি প্রক্রিয়ার জন্য মোহাম্মদপুর থানায় হস্তান্তর করা হয়েছে। তার বিরুদ্ধে সন্ত্রাসবিরোধী আইনে মামলা প্রক্রিয়াধীন রয়েছে বলে জানিয়েছে কর্তৃপক্ষ।

এদিকে স্থানীয় বাসিন্দারা জানান, জেনেভা ক্যাম্প এলাকায় দীর্ঘদিন ধরে কিছু গোষ্ঠী অস্ত্র, মাদক ও চাঁদাবাজিসহ নানা অপরাধে জড়িত। সাম্প্রতিক মাসগুলোতে এলাকাটিতে সেনা ও আইনশৃঙ্খলা বাহিনীর নজরদারি বাড়ানো হলেও সন্ত্রাসী কর্মকাণ্ড পুরোপুরি বন্ধ হয়নি। তবে তারা আশা করছেন, সাম্প্রতিক সেনা অভিযান এই অপরাধচক্রের কার্যক্রমে বড় ধরনের প্রভাব ফেলবে।

নিউজবাংলাদেশ.কম/পলি

সর্বশেষ

পাঠকপ্রিয়