আবারও বন্ধ মেট্রোরেল
ফাইল ছবি
রাজধানীর মিরপুর এলাকায় বৈদ্যুতিক লাইনে জরুরি মেরামতকাজের কারণে সাময়িকভাবে মেট্রোরেল চলাচল বন্ধ রয়েছে।
ঢাকা ম্যাস ট্রানজিট কোম্পানি লিমিটেড (ডিএমটিসিএল) জানিয়েছে, পল্লবী থেকে মিরপুর ১১ পর্যন্ত মেট্রোরেলের বৈদ্যুতিক লাইনে সমস্যা দেখা দেওয়ায় আজ রবিবার (২ নভেম্বর) দুপুর ১২টা ৪০ মিনিট থেকে ১টা ১০ মিনিট পর্যন্ত মেট্রোরেল চলাচল বন্ধ রাখা হয়েছে।
ডিএমটিসিএলের এক বিজ্ঞপ্তিতে জানানো হয়, বৈদ্যুতিক লাইনে (ওভারহেড ক্যাটেনারি সিস্টেম) জরুরি মেরামতের প্রয়োজনীয়তা দেখা দেওয়ায় মেট্রোরেল চলাচল সাময়িকভাবে বন্ধ রাখা হয়। পরে জানা যায়, মিরপুর এলাকায় মেট্রোর বিদ্যুৎ পরিবাহী তারে একটি ডিশ টিভির কেবল জড়িয়ে পড়েছে।
ডিএমটিসিএলের জনসংযোগ বিভাগের দায়িত্বপ্রাপ্ত কর্মকর্তা মো. জাহিদুল ইসলাম দুপুর পৌনে একটার দিকে জানান, ডিশের কেবলটি সরানোর কাজ চলছে।
আরও পড়ুন: ‘অনাকাঙ্ক্ষিত’ যানজটে রাজধানী, ডিএমপির দুঃখপ্রকাশ
তিনি বলেন, মেট্রোর ওভারহেড ক্যাটেনারি সিস্টেমে ডিশের কেবল পাওয়া গেছে। এটি সরিয়ে ফেলতে আমাদের টিম কাজ করছে। আশা করছি, আধা ঘণ্টার মধ্যেই মেট্রোরেল চলাচল পুনরায় শুরু করা সম্ভব হবে।
ওভারহেড ক্যাটেনারি সিস্টেমের মাধ্যমে মেট্রোর ট্রেনগুলোতে বিদ্যুৎ পরিবাহিত হয়। এ লাইনে কোনো ধরনের বাইরের কেবল বা বস্তুর সংস্পর্শ এলে চলাচলে ঝুঁকি তৈরি হয়, তাই সতর্কতার অংশ হিসেবে ডিএমটিসিএল সঙ্গে সঙ্গে সার্ভিস বন্ধ রাখে।
সাময়িক অসুবিধার জন্য যাত্রীদের কাছে দুঃখ প্রকাশ করেছে মেট্রোরেল কর্তৃপক্ষ। তারা জানিয়েছে, মেরামত শেষে স্বাভাবিক চলাচল দ্রুতই পুনরায় শুরু করা হবে।
এই ঘটনায় ডিএমটিসিএলের কর্মকর্তারা বৈদ্যুতিক লাইনের আশপাশে ডিশ, ইন্টারনেট ও টেলিকম কেব্ল স্থাপনে সংশ্লিষ্ট প্রতিষ্ঠানগুলোর অবহেলা নিয়ে উদ্বেগ প্রকাশ করেছেন। তারা ভবিষ্যতে এমন ঝুঁকি এড়াতে স্থানীয় প্রশাসন ও সিটি করপোরেশন কর্তৃপক্ষের সঙ্গে সমন্বয় বাড়ানোর উদ্যোগ নিয়েছেন।
ঢাকা মেট্রোরেল চালু হওয়ার পর থেকে এ ধরনের কেবল জটিলতার কারণে একাধিকবার আংশিকভাবে চলাচল ব্যাহত হয়েছে। তবে এবার কর্তৃপক্ষ দ্রুত পদক্ষেপ নেওয়ায় বড় ধরনের বিপর্যয় এড়ানো সম্ভব হয়েছে বলে জানান কর্মকর্তারা।
নিউজবাংলাদেশ.কম/পলি








