স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টার নামে ভুয়া অডিও রেকর্ড, মন্ত্রণালয়ের প্রতিবাদ
ফাইল ছবি
স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টার নামে ভুয়া অডিও রেকর্ড তৈরি ও সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যমে ছড়িয়ে দেওয়ার বিষয়ে স্বরাষ্ট্র মন্ত্রণালয় তীব্র প্রতিবাদ জানিয়েছে।
শনিবার (৩০ আগস্ট) স্বরাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের জনসংযোগ কর্মকর্তা ফয়সল হাসান স্বাক্ষরিত একটি প্রতিবাদলিপি গণমাধ্যমে পাঠানো হয়।
এতে বলা হয়েছে, সম্প্রতি লেফটেন্যান্ট জেনারেল (অব.) মো. জাহাঙ্গীর আলম চৌধুরীর নামে একটি এআই বা ফেইক অডিও সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যমে ছড়িয়ে পড়েছে। প্রকৃতপক্ষে এটি স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টার কণ্ঠ নয়। সচেতন কেউ সহজেই বুঝতে পারবেন এটি বিকৃত বা কৃত্রিম কণ্ঠ।
প্রতিবাদলিপিতে উল্লেখ করা হয়েছে, ‘ইসমাইল চৌধুরী সম্রাট’সহ বিভিন্ন ফেইক ফেসবুক আইডি থেকে ২৫ সেকেন্ডের অডিও রেকর্ডে স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টাকে ভিপি নুরের বিষয়ে অজ্ঞাতনামা পুলিশ অফিসারকে নির্দেশনা দিতে শোনা যায়। মন্ত্রণালয় মনে করে, এ ধরনের ভুয়া অডিও সাধারণ জনগণের কাছে বিভ্রান্তিকর তথ্য ছড়িয়ে জনশৃঙ্খলা ও আইনের পরিপন্থি কার্যকলাপকে উৎসাহিত করছে।
আরও পড়ুন: কাকরাইলে জাতীয় পার্টির কার্যালয়ের সামনে পুলিশের অবস্থান
স্বরাষ্ট্র মন্ত্রণালয় জানিয়েছে, এ ধরনের অসত্য ও বিভ্রান্তিকর অডিও তৈরি ও ছড়িয়ে দেয়ার ঘটনায় দায়ী ব্যক্তিদের বিরুদ্ধে কঠোর আইনি ব্যবস্থা নেওয়া হবে। মন্ত্রণালয় সংশ্লিষ্ট সকলকে সতর্ক করেছে, অন্যথায় আইন অনুযায়ী পদক্ষেপ নেওয়া হবে।
নিউজবাংলাদেশ.কম/এসবি








