News Bangladesh

আইন-আদালত ডেস্ক || নিউজবাংলাদেশ

প্রকাশিত: ১১:৪৪, ১৫ সেপ্টেম্বর ২০২৫

শেখ হাসিনার বিরুদ্ধে সাক্ষ্য দিতে ট্রাইব্যুনালে মাহমুদুর রহমান

শেখ হাসিনার বিরুদ্ধে সাক্ষ্য দিতে ট্রাইব্যুনালে মাহমুদুর রহমান

ছবি: সংগৃহীত

জুলাই-আগস্টে সংঘটিত মানবতাবিরোধী অপরাধের মামলায় সাবেক প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা ও সাবেক স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী আসাদুজ্জামান খান কামালসহ তিনজনের বিরুদ্ধে সাক্ষ্য দিতে আন্তর্জাতিক অপরাধ ট্রাইব্যুনালে হাজির হয়েছেন দৈনিক আমার দেশ পত্রিকার সম্পাদক মাহমুদুর রহমান।

সোমবার (১৫ সেপ্টেম্বর) বেলা পৌনে ১১টায় তিনি ট্রাইব্যুনাল-১ এ উপস্থিত হন। ট্রাইব্যুনালের চেয়ারম্যান বিচারপতি মো. গোলাম মর্তূজা মজুমদারের নেতৃত্বাধীন প্যানেলের সামনে তার সাক্ষ্য গ্রহণ করা হয়। প্রসিকিউশন জানিয়েছে, মামলার পরবর্তী দিন (মঙ্গলবার) জাতীয় নাগরিক পার্টির আহ্বায়ক নাহিদ ইসলাম সাক্ষ্য দেবেন।

এর আগে ৯ সেপ্টেম্বর মামলার ১৪তম দিনে ছয়জন সাক্ষীর জবানবন্দি নেওয়া হয়। বর্তমানে পর্যন্ত মোট ৪৫ জন সাক্ষীর সাক্ষ্যগ্রহণ সম্পন্ন হয়েছে। ৮ সেপ্টেম্বর তিনজন সাক্ষীর সাক্ষ্য নেওয়া হয়েছিল।

মামলার ৩৬ নম্বর সাক্ষী হিসেবে সাবেক আইজিপি চৌধুরী আবদুল্লাহ আল-মামুন ২ সেপ্টেম্বর জবানবন্দি দিয়েছেন। তার জেরার সময় তিনি জানিয়েছিলেন, শেখ হাসিনা ও আসাদুজ্জামান খান কামালের নির্দেশে জুলাই-আগস্টে গণহত্যা চালানো হয়েছে এবং ট্রাইব্যুনালের সামনে অজানা তথ্যও উন্মোচন করেছেন।

সাক্ষীদের বর্ণনায় গত বছরের জুলাই-আগস্ট আন্দোলনের সময় দেশজুড়ে সংঘটিত হত্যাযজ্ঞের ভয়াবহতা উঠে এসেছে। শহীদ পরিবার ও প্রত্যক্ষদর্শীরা অভিযুক্তদের দৃষ্টান্তমূলক শাস্তির দাবি করেছেন।

আরও পড়ুন: জুলাই গণঅভুত্থান মামলায় মিথ্যা অভিযুক্তদের জন্য কমিটি গঠন

মামলায় ১০ জুলাই আনুষ্ঠানিকভাবে অভিযোগ গঠন করা হয়। পাঁচটি মানবতাবিরোধী অপরাধের অভিযোগ আনা হয়েছে। অভিযোগপত্রের পরিমাণ প্রায় ৮ হাজার ৭৫০ পৃষ্ঠা, যার মধ্যে তথ্যসূত্র ২ হাজার ১৮ পৃষ্ঠা, জব্দতালিকা ও প্রমাণাদি ৪ হাজার ৫ পৃষ্ঠা এবং শহীদদের তালিকা ২ হাজার ৭২৪ পৃষ্ঠা। মামলায় মোট ৮১ জন সাক্ষী রয়েছে। ১২ মে চিফ প্রসিকিউটরের কাছে ট্রাইব্যুনালের তদন্ত সংস্থা প্রতিবেদন জমা দিয়েছিল।

নিউজবাংলাদেশ.কম/এসবি

সর্বশেষ

পাঠকপ্রিয়