News Bangladesh

নিউজ ডেস্ক || নিউজবাংলাদেশ

প্রকাশিত: ১৮:৩৬, ২৪ নভেম্বর ২০২৫

প্রথমবারের মতো দলীয় সভায় বক্তব্য রাখলেন জাইমা রহমান

প্রথমবারের মতো দলীয় সভায় বক্তব্য রাখলেন জাইমা রহমান

ছবি: সংগৃহীত

প্রথমবারের মতো দলের একটি গুরুত্বপূর্ণ ভার্চুয়াল সভায় অংশ নিয়ে বক্তব্য দিয়েছেন বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী দল (বিএনপি)-এর ভারপ্রাপ্ত চেয়ারম্যান তারেক রহমানের কন্যা ও সাবেক প্রধানমন্ত্রী বেগম খালেদা জিয়ার নাতনি ব্যারিস্টার জাইমা রহমান। 

এই অংশগ্রহণকে দলের ভবিষ্যৎ নেতৃত্ব কাঠামোতে তার সক্রিয় ভূমিকার পূর্বাভাস হিসেবে দেখছেন বিএনপির একাধিক শীর্ষ নেতা।

রবিবার (২৩ নভেম্বর) প্রবাসী ভোটারদের ভোট কার্যক্রম নিয়ে বিএনপির ইউরোপীয় প্রতিনিধি দলের সঙ্গে এই ভার্চুয়াল সভাটি অনুষ্ঠিত হয়। 

সভায় জাইমা রহমানকে দলের নেতাকর্মীদের ধন্যবাদ জানাতে এবং কাজের অগ্রগতি নিয়ে দিকনির্দেশনা দিতে দেখা যায়।

দলীয় সূত্রের বরাত দিয়ে জানা যায়, একটি সংক্ষিপ্ত বক্তব্যে জাইমা রহমান নেতাকর্মীদের প্রতি কৃতজ্ঞতা প্রকাশ করে বলেন, থ্যাংক ইউ সবাই, এতো কষ্ট করে সবাই এখানে এসেছেন। এতো কাজ করছেন, আপনাদের চিন্তা ভাবনায় কি অসুবিধা-সুবিধা এটাও বললেন। কয়েকটি বিষয়ের উপর আলাপ করা হয়েছে। রিজভী আংকেল ও পাভেল আংকেল নোট নিয়েছেন। আমরা সেন্ট্রালি দেখি কতটুকু করতে পারি। তবে অবশ্যই কাজটা যেনো এগিয়ে যায়। সবার সাথে সবার যোগাযোগ আছে, সেটা করা উচিত। উই শোড হেল্প ইচ আদার, হোয়ের পসিবল। খোকন আংকেল সুন্দরভাবে বুঝিয়ে দিয়েছেন, সময় অনুযায়ী কিভাবে কিভাবে করা উচিত। ওটা যেনো আমরা না দেরি করি। আমাদের কাছে স্কেজুয়ালটা আছে, ওইভাবে ওই অনুযায়ী কাজ করা উচিত। থ্যাংক ইউ, সো মাচ।

আরও পড়ুন: ক্ষমতায় গেলে ইমাম-মুয়াজ্জিনদের সম্মানী ভাতা দেবে বিএনপি: তারেক রহমান

সভায় বিএনপির সিনিয়র যুগ্ম মহাসচিব রুহুল কবির রিজভী এবং চেয়ারপারসনের উপদেষ্টা ও সুপ্রিম কোর্ট আইনজীবী সমিতির সভাপতি ব্যারিস্টার এ. এম. এম. মাহবুব উদ্দিন খোকনসহ (কোনো কোনো সূত্রমতে ডা. মওদুদ হোসাইন আলমগীর পাভেলও উপস্থিত ছিলেন) দলের শীর্ষ নেতারা উপস্থিত ছিলেন।

লন্ডনের ঐতিহ্যবাহী লিংকন্স ইন থেকে বার-অ্যাট-ল সম্পন্ন করেছেন জাইমা রহমান। এর আগে তিনি কুইন মেরি ইউনিভার্সিটি অব লন্ডন থেকে আইন বিষয়ে স্নাতক ডিগ্রি অর্জন করেন। ব্যারিস্টারি পাস করার পর থেকেই বিএনপির নেতাকর্মীদের মধ্যে তাকে ঘিরে নতুন প্রত্যাশা তৈরি হয়েছিল।

রাজনৈতিক অঙ্গনে জাইমা রহমানের আনুষ্ঠানিক উপস্থিতি নতুন হলেও, ছোটবেলায় তিনি দাদি, বিএনপি চেয়ারপারসন বেগম খালেদা জিয়ার সঙ্গে প্রায়ই বিভিন্ন রাষ্ট্রীয় ও রাজনৈতিক আয়োজনগুলোতে অংশ নিতেন।

দলের একাধিক শীর্ষ নেতা মনে করছেন, আইন পেশায় ডিগ্রি অর্জনের পর জাইমার দলীয় সভায় অংশ নেওয়া বিএনপির ভবিষ্যৎ নেতৃত্ব কাঠামোতে তার সক্রিয় ভূমিকার পূর্বাভাস।

নেতৃবৃন্দের প্রত্যাশা, দেশ-বিদেশে দলীয় কর্মকাণ্ডে তার উপস্থিতি বিএনপির সাংগঠনিক শক্তি এবং আন্তর্জাতিক যোগাযোগের ক্ষেত্রে নতুন মাত্রা যোগ করবে। 

এর আগে, ২০২৫ সালের ফেব্রুয়ারিতে যুক্তরাষ্ট্রের ওয়াশিংটন ডিসিতে একটি আন্তর্জাতিক প্রার্থনা অনুষ্ঠানে (ন্যাশনাল প্রেয়ার ব্রেকফাস্ট) পিতার প্রতিনিধিত্ব করার মাধ্যমে তিনি গণমাধ্যম ও রাজনৈতিক মহলের নজরে আসেন।

এই অংশগ্রহণের মাধ্যমে জিয়া পরিবারের তৃতীয় প্রজন্মের প্রতিনিধি হিসেবে জাইমা রহমানের রাজনীতিতে সক্রিয়তা শুরুর ইঙ্গিত পাওয়া যাচ্ছে বলে মনে করছে রাজনৈতিক মহল।

নিউজবাংলাদেশ.কম/পলি

সর্বশেষ

পাঠকপ্রিয়