ঢাকায় পৌঁছেছেন ভুটানের প্রধানমন্ত্রী
ভুটানের প্রধানমন্ত্রী শেরিং টোবগে। ছবি: সংগৃহীত
তিন দিনের রাষ্ট্রীয় সফরে ঢাকায় পৌঁছেছেন ভুটানের প্রধানমন্ত্রী শেরিং তোবগে।
শনিবার (২২ নভেম্বর) সকাল ৮টার দিকে তিনি হযরত শাহজালাল আন্তর্জাতিক বিমানবন্দরে অবতরণ করেন। বিমানবন্দরে তাকে অভ্যর্থনা জানান অন্তর্বর্তী সরকারের প্রধান উপদেষ্টা ড. মুহাম্মদ ইউনূস। এ সময় শেরিং তোবগেকে গার্ড অব অনার দেওয়া হয়।
গত বৃহস্পতিবার (২০ নভেম্বর) এক সংবাদ সম্মেলনে পররাষ্ট্র সচিব মো. আসাদ আলম সিয়াম জানান, গার্ড অব অনার গ্রহণের পর ভুটানের প্রধানমন্ত্রী সাভার জাতীয় স্মৃতিসৌধে মুক্তিযুদ্ধে শহীদদের প্রতি শ্রদ্ধা জানাবেন। এরপর দুপুরে তিনি পররাষ্ট্র উপদেষ্টার সঙ্গে সৌজন্য সাক্ষাৎ করবেন।
সফরের প্রথম দিন প্রধান উপদেষ্টার সঙ্গে শেরিং তোবগের একান্ত বৈঠক এবং পরে প্রতিনিধি-পর্যায়ের দ্বিপক্ষীয় বৈঠক অনুষ্ঠিত হবে। এ বৈঠকে বাণিজ্য ও বিনিয়োগ, যোগাযোগ, শিক্ষা, কৃষি, স্বাস্থ্য, জ্বালানি, টেলিযোগাযোগ, পর্যটন, সংস্কৃতি, যুব ও ক্রীড়া, শিল্পসহ দ্বিপাক্ষিক সহযোগিতার নানা ইস্যু নিয়ে আলোচনা হবে।
পররাষ্ট্র সচিব জানান, বাংলাদেশ বৈঠকে স্বাস্থ্য, শিক্ষা, বাণিজ্য, অর্থনৈতিক উন্নয়ন, কৃষি, পর্যটন ও ক্রীড়া বিষয়ে ভুটানকে কয়েকটি সহযোগিতার প্রস্তাব দিতে পারে। পাশাপাশি ভুটানে বাংলাদেশি পেশাদারদের নিয়োগ, বাণিজ্য সম্প্রসারণ ও পানি ব্যবস্থাপনার মতো ক্ষেত্রে ভুটানের সহযোগিতা চাওয়ার সম্ভাবনাও রয়েছে। আঞ্চলিক ও বহুপাক্ষিক গুরুত্বপূর্ণ বিষয় নিয়েও আলোচনা হবে বলে তিনি আশা প্রকাশ করেন।
বৈঠক শেষে আন্তর্জাতিক ইন্টারনেট ব্যান্ডউইথ বিনিময়, ভুটানে বিশেষজ্ঞ চিকিৎসক ও স্বাস্থ্যকর্মী নিয়োগ এবং কৃষি সহযোগিতা- এই তিনটি সমঝোতা স্মারক (এমওইউ) স্বাক্ষরের সম্ভাবনা রয়েছে, যা এখনো আলোচনাধীন।
আরও পড়ুন: ৩ দিনের সফরে ঢাকায় আসছেন ভুটানের প্রধানমন্ত্রী
শনিবার রাতে ভুটানের প্রধানমন্ত্রী তার সম্মানে আয়োজিত রাষ্ট্রীয় নৈশভোজে অংশ নেবেন।
পরদিন ২৩ নভেম্বর তিনি বঙ্গভবনে রাষ্ট্রপতি মো. সাহাবুদ্দিনের সঙ্গে সৌজন্য সাক্ষাৎ করবেন। এছাড়া সরকারের কয়েকজন উপদেষ্টা এবং দেশের ব্যবসায়ী প্রতিনিধিদলও শেরিং তোবগের সঙ্গে সৌজন্য সাক্ষাৎ করতে পারেন।
নিউজবাংলাদেশ.কম/এসবি








