সুষ্ঠু নির্বাচনই গণতন্ত্র ফেরানোর একমাত্র পথ: মির্জা ফখরুল
বিএনপি মহাসচিব মির্জা ফখরুল ইসলাম আলমগীর। ফাইল ছবি
বিএনপি মহাসচিব মির্জা ফখরুল ইসলাম আলমগীর বলেছেন, গণতন্ত্র পুনরুদ্ধারের এখনই সুযোগ এসেছে। গণতন্ত্রে ফেরার একমাত্র পথ হলো সুষ্ঠু, অবাধ ও নিরপেক্ষ নির্বাচন। কয়েকজন মিলে আইন করে গণতন্ত্র প্রতিষ্ঠা করা যায় না বলেও মন্তব্য করেন তিনি।
শুক্রবার (১০ অক্টোবর) রাজধানীর ইঞ্জিনিয়ার্স ইনস্টিটিউশনে শহীদ নাজিরউদ্দিন জেহাদের শাহাদতবার্ষিকী উপলক্ষে আয়োজিত আলোচনা সভায় এসব কথা বলেন মির্জা ফখরুল।
তিনি বলেন, “যতই সংস্কার করি বা বুদ্ধিজীবীরা কৌশল বের করার চেষ্টা করুন না কেন— নির্বাচনের মাধ্যমে নির্বাচিত সরকার প্রতিষ্ঠা না করা পর্যন্ত গণতন্ত্রে ফেরা সম্ভব নয়।”
বিএনপি মহাসচিব বলেন, “বাংলাদেশের মানুষ গণতন্ত্রকামী, স্বাধীনতাকামী। তারা বারবার লড়াই করেছে, রক্ত দিয়েছে স্বাধীনতার জন্য। বারবার হোঁচট খেলেও তারা আন্দোলনের মধ্য দিয়েই উঠে দাঁড়িয়েছে ও বিজয় অর্জন করেছে।”
সরকারের সমালোচনা করে মির্জা ফখরুল বলেন, “মনস্টার হাসিনা দেশের বিচারব্যবস্থা, প্রশাসন, নির্বাচন, অর্থনীতি, স্বাস্থ্য ও শিক্ষা—সবকিছু তছনছ করে দিয়েছে।”
সভায় সভাপতির বক্তব্যে শহীদ জেহাদ স্মৃতি পরিষদের সভাপতি ও বিএনপি চেয়ারপারসনের উপদেষ্টা আমান উল্লাহ আমান বলেন, “৯০-এর গণঅভ্যুত্থানের সময় যেমন জিয়া পরিবার জনগণের পাশে ছিল, এখনও আছে। ফ্যাসিস্ট শেখ হাসিনার বিরুদ্ধে তারেক রহমান সোচ্চার ছিলেন, আছেন।”
আরও পড়ুন: `শাপলা’ ইস্যুতে ব্যাখ্যা দিতে পারেনি নির্বাচন কমিশন: নাসীরুদ্দীন
তিনি আরও বলেন, “যারা ‘পিআর পদ্ধতি’র কথা বলেন, তারা আসলে নির্বাচনও চান না, গণতন্ত্রও চান না। আমাদের আগে বাংলাদেশ—না দিল্লি, না পিন্ডি; সবার আগে বাংলাদেশ।”
আলোচনা সভায় বিএনপির যুগ্ম মহাসচিব খায়রুল কবির খোকনসহ দলের বিভিন্ন স্তরের নেতারা উপস্থিত ছিলেন।
নিউজবাংলাদেশ.কম/এসবি








