News Bangladesh

নিউজ ডেস্ক || নিউজবাংলাদেশ

প্রকাশিত: ১৫:৫৫, ২০ অক্টোবর ২০২৫

ভোটের পরিবেশ স্বাভাবিক, প্রস্তুত সেনা ও পুলিশ: ইসি সচিব

ভোটের পরিবেশ স্বাভাবিক, প্রস্তুত সেনা ও পুলিশ: ইসি সচিব

ছবি: সংগৃহীত

আসন্ন ত্রয়োদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচনে নিরাপত্তা নিশ্চিতে ৯০ হাজার থেকে ১ লাখ সেনা সদস্য দায়িত্ব পালন করবেন বলে জানিয়েছেন নির্বাচন কমিশনের (ইসি) সিনিয়র সচিব আখতার আহমেদ। পাশাপাশি দেড় লাখ পুলিশ ও সাড়ে ৫ লাখ আনসার সদস্যও নির্বাচনী দায়িত্বে থাকবেন বলে তিনি নিশ্চিত করেছেন।

সোমবার (২০ অক্টোবর) সকালে রাজধানীর আগারগাঁওয়ে নির্বাচন ভবনে আইনশৃঙ্খলা বাহিনীর প্রতিনিধিদের সঙ্গে নির্বাচন কমিশনের এক মতবিনিময় সভা অনুষ্ঠিত হয়। 

নির্বাচন অবাধ, অংশগ্রহণমূলক ও সুষ্ঠুভাবে অনুষ্ঠানের লক্ষ্যে আয়োজিত এ সংলাপে নির্বাচনের সার্বিক প্রস্তুতি, নিরাপত্তা পরিকল্পনা ও মাঠপর্যায়ের সমন্বয়সহ নানা বিষয় নিয়ে আলোচনা হয়।

সভা শেষে সাংবাদিকদের সঙ্গে আলাপকালে ইসি সচিব বলেন, অবশ্যই দেশে নির্বাচন করার মতো পরিবেশ রয়েছে। সেনা ৯০ হাজার থেকে ১ লাখ, পুলিশ দেড় লাখ এবং আনসার সাড়ে ৫ লাখ সদস্য দায়িত্ব পালন করবে।

আরও পড়ুন: আইনশৃঙ্খলা বাহিনীর সঙ্গে বৈঠকে ইসি

সম্প্রতি দেশের বিভিন্ন স্থানে অগ্নিকাণ্ডের ঘটনায় ভোটের পরিবেশ নিয়ে প্রশ্ন উঠলে তিনি জানান, সভায় আগুন লাগার বিষয়ে কোনো আলোচনা হয়নি।

অন্যদিকে, সম্প্রতি আইনশৃঙ্খলা রক্ষাকারী বাহিনীর কিছু অস্ত্র লুটের ঘটনায় অগ্রগতির বিষয়ে জানতে চাইলে আখতার আহমেদ বলেন, লুট হওয়া অস্ত্রের ৮৫ শতাংশ ইতোমধ্যে উদ্ধার করা হয়েছে, বাকিটা উদ্ধারের কাজ চলমান।

ইসি সূত্র জানায়, ত্রয়োদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচনের সময় সেনা, পুলিশ ও আনসারের পাশাপাশি বিজিবি, র‌্যাব, কোস্টগার্ডসহ অন্যান্য বাহিনীকেও দায়িত্ব দেওয়া হবে। নির্বাচনের নিরাপত্তা কাঠামো চূড়ান্ত করতে কমিশন আগামী সপ্তাহে জেলা প্রশাসন ও মাঠ পর্যায়ের কর্মকর্তাদের সঙ্গে আরেক দফা বৈঠক করার পরিকল্পনা করছে।

নির্বাচন কমিশন বলছে, রাজনৈতিক দলগুলোর অংশগ্রহণ নিশ্চিত করতে সংলাপ ও যোগাযোগ অব্যাহত রয়েছে। কমিশন আশা করছে, সব দলের অংশগ্রহণে অবাধ, নিরপেক্ষ ও সুষ্ঠু নির্বাচন আয়োজন করা সম্ভব হবে।

নিউজবাংলাদেশ.কম/পলি

সর্বশেষ

পাঠকপ্রিয়