News Bangladesh

|| নিউজবাংলাদেশ

প্রকাশিত: ১৫:৫০, ৩১ মার্চ ২০১৫
আপডেট: ০৮:৫৩, ১ মার্চ ২০২০

দেশে গড় আয়ুর সাথে ক্যান্সার রোগীও বাড়ছে

দেশে গড় আয়ুর সাথে ক্যান্সার রোগীও বাড়ছে

ঢাকা: বাংলাদেশ ক্যান্সার সোসাইটির মহাসচিব অধ্যাপক ডা. শেখ গোলাম মোস্তাফা বলেছেন, “মানুষের বয়স বাড়ার  সাথে সাথে ক্যান্সারে আক্রান্ত হওয়ার ঝুঁকিও বেড়ে যায়। বর্তমানে বাংলাদেশের মানুষের গড় আয়ু বেড়ে গেছে। যে কারণে ক্যান্সার আক্রান্ত রোগীর সংখ্যাও বেড়েছে।”

মঙ্গলবার জাতীয় প্রেসক্লাবের ভিআইপি লাউঞ্জে ‘ক্যান্সার নির্ণয় ও চিকিৎসা: সুযোগ ও ব্যয়’ শীর্ষক গোলটেবিল আলোচনা সভায় তিনি এ কথা জানান।

সেন্টার ফর ক্যান্সার প্রিভেনশন অ্যান্ড রিসার্চ, পাবলিক হেলথ ফাউন্ডেশন অব বাংলাদেশ ও ইএইচআরডি ক্যান্সার সাপোর্টের যৌথ আয়োজনে এ আলোচনা সভা অনুষ্ঠিত হয়।

ডা. গোলাম মোস্তাফা বলেন, “প্রধানত  দুটি কারণে আমাদের ক্যান্সার হয়। এক হচ্ছে জিনগত কারণে, দ্বিতীয় হচ্ছে, পরিবেশগত কারণে। জিনের পরিবর্তনের ফলে যে ক্যান্সার হয়, তাতে আমাদের কিছু করার থাকে না। কিন্তু পরিবেশ দূষণ, খাদ্যে ভেজাল ইত্যাদির কারণে যে ক্যান্সার হয়, সচেতনতার মাধ্যমে তা প্রতিরোধ করতে পারি।”

আলোচনা সভায় অন্যান্য বক্তা বলেন, “বর্তমানে বাংলাদেশে স্তন ক্যান্সার ও জরায়ু মুখের ক্যান্সার আক্রান্তের সংখ্যা সবচেয়ে বেশি। এর মূল কারণ আমাদের দেশের মেয়েদের মধ্যে সচেতনতার অভাব। টিনএজ মেয়েদেরকেও এসব বিষয়ে শিক্ষা দেওয়ার কোনো  ব্যবস্থা নেই।”

আলোচনা সভায় স্বেচ্ছাসেবী ক্যান্সার সংগঠন সমূহের পক্ষ থেকে হাসপাতাল ও জনসংখাভিত্তিক কার্যক্রমের সমন্বয়ে জাতীয় নিবন্ধন কার্যক্রম চালু করা, জাতীয় ক্যান্সার গবেষণা ইনস্টিটিউট ও হাসপাতালকে অন্তত ৫০০ শয্যায় সেন্টার অব এক্সেলেন্সে রূপ দেওয়াসহ ১১ দফা দাবি উপস্থাপন করা হয়।

আলোচনা সভায় উপস্থিত ছিলেন পাবলিক হেলথ ফাউন্ডেশনের সভাপতি ডা. মোজাহেরুল হক, শহীদ সোহরাওয়ার্দী মেডিকেল কলেজ ও হাসপাতালের অধ্যাপক ডা. ফাতেমা আশরাফ, বিএসএমএমইউর অধ্যাপক ডা. আশরাফুন্নেছা প্রমুখ।

নিউজবাংলাদেশ.কম/টিএ/কেজেএইচ

নিউজবাংলাদেশ.কম

সর্বশেষ

পাঠকপ্রিয়