২০২৩ সালের জাতীয় চলচ্চিত্র পুরস্কার পেলেন যারা
ছবি: সংগৃহীত
২০২৩ সালের জন্য চলচ্চিত্রের সর্বোচ্চ রাষ্ট্রীয় সম্মান ‘জাতীয় চলচ্চিত্র পুরস্কার’ ঘোষণা করেছে সরকার।
বৃহস্পতিবার (২৯ জানুয়ারি) তথ্য ও সম্প্রচার মন্ত্রণালয়ের এক প্রজ্ঞাপনে ২৮টি ক্ষেত্রে বিশেষ অবদানের জন্য মোট ৩০ জন শিল্পী ও কুশলীকে এই পুরস্কারের জন্য মনোনীত করা হয়।
এবারের আসরে চলচ্চিত্রের সর্বোচ্চ সম্মান আজীবন সম্মাননা যৌথভাবে পেয়েছেন প্রখ্যাত চলচ্চিত্রকার তারেক মাসুদ এবং বরেণ্য চিত্রগ্রাহক ও নির্মাতা আব্দুল লতিফ বাচ্চু।
সেরা চলচ্চিত্র নির্বাচিত হয়েছে কে. এম. হালিমুজ্জামান (খন্দকার সুমন) প্রযোজিত সিনেমা ‘সাঁতাও’। একই সিনেমার জন্য শ্রেষ্ঠ চলচ্চিত্র পরিচালকের পুরস্কারও জিতেছেন খন্দকার সুমন।
শ্রেষ্ঠ অভিনেতার পুরস্কার পাচ্ছেন আফরান নিশো তার প্রথম সিনেমা ‘সুড়ঙ্গ’ এর জন্য। অন্যদিকে ‘সাঁতাও’ সিনেমার জন্য শ্রেষ্ঠ অভিনেত্রী নির্বাচিত হয়েছেন আইনুন পুতুল।
পার্শ্বচরিত্রে শ্রেষ্ঠ অভিনেতা হয়েছেন মনির আহমেদ শাকিল (সুড়ঙ্গ), আর শ্রেষ্ঠ পার্শ্ব অভিনেত্রী হয়েছেন নাজিয়া হক অর্ষা (ওরা সাত জন)।
শ্রেষ্ঠ খল চরিত্রে পুরস্কার পেয়েছেন আশীষ খন্দকার (অ্যাডভেঞ্চার অব সুন্দরবন), এবং শ্রেষ্ঠ কৌতুক চরিত্রে জয়ী হয়েছেন শহীদুজ্জামান সেলিম (সুড়ঙ্গ)।
শিশু শিল্পী শাখায় শ্রেষ্ঠ হয়েছেন মো. লিয়ন, এবং বিশেষ পুরস্কার পেয়েছেন আরিফ হাসান আনাইরা খান (উভয়ই ‘আম কাঁঠালের ছুটি’ সিনেমার জন্য)।
সঙ্গীতে একক প্রাধান্য দেখিয়েছে ‘প্রিয়তমা’ ও ‘সুড়ঙ্গ’। ‘ও প্রিয়তমা’ গানের জন্য বালাম শ্রেষ্ঠ গায়ক, আর ‘সুড়ঙ্গ’ সিনেমার জন্য অবন্তী দেব সিঁথি শ্রেষ্ঠ গায়িকা নির্বাচিত হয়েছেন। ‘ঈশ্বর’ গানের জন্য শ্রেষ্ঠ গীতিকার হয়েছেন সোমেশ্বর অলি, এবং সুরকার হিসেবে পুরস্কৃত হয়েছেন প্রিন্স মাহমুদ। শ্রেষ্ঠ সংগীত পরিচালক হয়েছেন ইমন চৌধুরী (অ্যাডভেঞ্চার অব সুন্দরবন)।
শ্রেষ্ঠ কাহিনিকার হিসেবে পুরস্কৃত হয়েছেন ফারুক হোসেন (প্রিয়তমা), চিত্রনাট্যকার হিসেবে নিয়ামুল মুক্তা (রক্তজবা), এবং শ্রেষ্ঠ সংলাপ রচয়িতা হিসেবে যৌথভাবে নির্বাচিত হয়েছেন রায়হান রাফী ও সৈয়দ নাজিম উদ দৌলা (সুড়ঙ্গ)।
আরও পড়ুন: আবার পর্দায় জীবন-ফারিয়া জুটি: আসছে ‘জ্ঞানী গণি-০৩’
এছাড়া, শ্রেষ্ঠ স্বল্পদৈর্ঘ্য চলচ্চিত্র হিসেবে নির্বাচিত হয়েছে ‘মরিয়ম’ এবং প্রামাণ্য চলচ্চিত্র হিসেবে পেয়েছে ‘লীলাবতী নাগ: দ্য রেবেল’ রাষ্ট্রীয় স্বীকৃতি।
নিউজবাংলাদেশ.কম/এসবি








