শিক্ষাপ্রতিষ্ঠান পরিচালনা কমিটি গঠন কার্যক্রম ৩ মাসের জন্য স্থগিত
 
									ফাইল ছবি
এমপিওভুক্ত বেসরকারি শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানের পরিচালনা কমিটি গঠন কার্যক্রম আপাতত স্থগিত রাখা হয়েছে। হাইকোর্টের ২১ অক্টোবরের আদেশে শিক্ষা মন্ত্রণালয়ের ৮ সেপ্টেম্বরের সংক্রান্ত পরিপত্র ৩ মাসের জন্য স্থগিত থাকবে।
বৃহস্পতিবার (৩০ অক্টোবর) গণমাধ্যমকে বিষয়টি নিশ্চিত করে শিক্ষা মন্ত্রণালয়ের এক কর্মকর্তা বলেন, “যেহেতু আদালত আমাদের পরিপত্র স্থগিতের নির্দেশ দিয়েছে, তাই আপাতত কমিটি গঠন কার্যক্রম স্থগিত রাখা হয়েছে। আপিলের শুনানি শেষ হলে নতুন তথ্য জানানো হবে।”
অফিস আদেশে বলা হয়েছে, হাইকোর্টে দায়ের করা রিট পিটিশনের প্রেক্ষিতে ৮ সেপ্টেম্বরের পরিপত্রটি ৩ মাসের জন্য স্থগিত রাখা হয়েছে। পরবর্তী নির্দেশ না দেয়া পর্যন্ত নতুন কোনো কার্যক্রম গ্রহণ করা যাবে না।
এর আগে, চলতি বছরের ২১ অক্টোবর মন্ত্রণালয় বেসরকারি শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানে ৩০ নভেম্বরের মধ্যে ম্যানেজিং কমিটি গঠন এবং সব অ্যাডহক কমিটি ১ ডিসেম্বর বিলুপ্ত করার নির্দেশ দিয়েছিল। তবে এটি বৈষম্যমূলক হিসেবে সমালোচিত হওয়ার পর চারটি বেসরকারি শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানের সভাপতি হাইকোর্টে রিট দায়ের করেন।
আরও পড়ুন: ইবতেদায়ি মাদ্রাসা শিক্ষকদের পদযাত্রায় পুলিশের জলকামান, টিয়ারশেল
পরিপত্রে নিম্নমাধ্যমিক, মাধ্যমিক ও উচ্চমাধ্যমিক শিক্ষাস্থরের এমপিওভুক্ত শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানের গভর্নিং বডি ও ম্যানেজিং কমিটির সভাপতি মনোনয়ন ও যোগ্যতা সংক্রান্ত বিধি সংশোধন করা হয়েছিল। মন্ত্রণালয় এই আদেশের বিরুদ্ধে আপিলও করেছে।
নিউজবাংলাদেশ.কম/এসবি






































