News Bangladesh

|| নিউজবাংলাদেশ

প্রকাশিত: ০৫:০৯, ১ সেপ্টেম্বর ২০১৫
আপডেট: ০১:০৫, ২০ জানুয়ারি ২০২০

সংসদ অধিবেশন বসছে বিকেলে

সংসদ অধিবেশন বসছে বিকেলে

ঢাকা: দশম জাতীয় সংসদের সপ্তম অধিবেশন শুরু হচ্ছে মঙ্গলবার। বিকেল ৫টায় জাতীয় সংসদ ভবনের সংসদ কক্ষে এ অধিবেশন শুরু হবে। রাষ্ট্রপতি মো. আবদুল হামিদ সংবিধানের ৭২ অনুচ্ছেদের (১) দফায় প্রদত্ত ক্ষমতাবলে এ অধিবেশন আহ্বান করেছেন। এটি চলতি বছরের তৃতীয় অধিবেশন।

অধিবেশনের প্রথম দিন বিকেল ৪টায় সংসদ ভবনে কার্যউপদেষ্টা কমিটির বৈঠক অনুষ্ঠিত হবে। ওই বৈঠকেই অধিবেশন কতদিন চলবে তা নির্ধারণ করা হবে। তবে এ অধিবেশন অত্যন্ত সংক্ষিপ্ত হবে বলে জানা গেছে।

সাংবিধানিক বাধ্যবাধকতার জন্যই এ অধিবেশন। সংবিধান অনুযায়ী একটি অধিবেশন শেষ হওয়ার পর ৬০ দিনের মধ্যে আরেকটি অধিবেশন ডাকতে হবে।

জানা যায়, আইন রক্ষার এ অধিবেশনে বেশ কিছু গুরুত্বপূর্ণ বিলের উপর কাজ হবে। ইতোমধ্যে সংসদ সচিবালয়ের আইন শাখায় ১২টি বিল নথিভুক্ত করা হয়েছে। এর মধ্যে ছয়টি উত্থাপনের অপেক্ষায় ও ছয়টি কমিটিতে বিবেচনাধীন রয়েছে।

এগুলো হলো ফাইন্যান্সিয়াল রিপোর্টিং বিল-২০১৫, সরকারি-বেসরকারি অংশীদারিত্ব বিল-২০১৫, সুপ্রিম কোর্ট জাজেস (লিভ, প্রিভেনশন অ্যান্ড প্রিভিলেজ) (অ্যামেন্ডমেন্ট) বিল-২০১৫, ইন্টারন্যাশনাল ফিন্যান্স কর্পোরেশন বিল-২০১৫, ফরেন এক্সেচেঞ্জ রেগুলেশন (অ্যামেন্ডমেন্ট) বিল-২০১৫, মূল্য সংযোজন কর ও সম্পূরক শুল্ক (সংশোধন) বিল-২০১৫।

নতুন উত্থাপনের জন্য রয়েছে বাংলাদেশ চা শ্রমিক কল্যাণ তহবিল বিল-২০১৫, উন্নয়ন সারচার্জ ও লেভি (আরোপ ও আদায়) বিল-২০১৫, বাংলাদেশ অর্থনৈতিক অঞ্চল (সংশোধন) বিল-২০১৫, ট্রেডমার্ক (সংশোধন) বিল-২০১৫, বৈদেশিক অনুদান (স্বেচ্ছাসেবী কার্যক্রম) রেগুলেশন বিল-২০১৫ ও পোর্টস (সংশোধন) বিল-২০১৫।

এর আগে দশম সংসদের ষষ্ঠ ও সরকারের দ্বিতীয় বছরের দ্বিতীয় বাজেট অধিবেশন শেষ হয় ৮ জুলাই। এটি গত ১ জুন শুরু হয়েছিল। দশম সংসদের পথচলা শুরু হয় গত ২৯ জানুয়ারি। এ সংসদেই প্রথমবারের মতো বিরোধী দলের আসনে বসে জাতীয় পার্টি।

নিউজবাংলাদেশ.কম/এমএ/এফই

নিউজবাংলাদেশ.কম

সর্বশেষ

পাঠকপ্রিয়