News Bangladesh

|| নিউজবাংলাদেশ

প্রকাশিত: ০৭:৪৬, ২৭ ডিসেম্বর ২০২০
আপডেট: ০৭:৫৮, ২৭ ডিসেম্বর ২০২০

চালের দাম কেন এত বাড়লো, বোধগম্য নয় কৃষিমন্ত্রীরও

চালের দাম কেন এত বাড়লো, বোধগম্য নয় কৃষিমন্ত্রীরও

দেশে ভরা মৌসুমেও চালের দাম বেড়েছে অস্বাভাকিভাবে। তা নিয়ে প্রশ্ন তুলেছেন কৃষিমন্ত্রী আবদুর রাজ্জাক।

তিনি বলেছেন, “চালের দাম কেন এত বাড়বে, তা আমার কাছে বোধগম্য নয়। ১-২ টাকা বাড়াও কিন্তু অনেক বাড়া। সেখানে ৩২-৩৩ টাকার মোটা চাল ৪৪ টাকায় বিক্রি হচ্ছে। কারণগুলো কী?”

রোববার ঢাকার কেআইবি মিলনায়তনে এক কর্মশালায় মন্ত্রী এসব কথা বলেন।

কৃষিমন্ত্রী বলেন, “চলতি বছর দুই দফা বন্যার কারণে আউশ ও আমন ফলনের কিছু ক্ষতি হয়েছে। তবে উৎপাদনের যে পরিসংখ্যান সরকারের হাতে আছে, তাতে চালের এত ঘাটতি হওয়ার কথা নয়।”

আবদুর রাজ্জাক বলেন, “আজকে সরকারের ঘরে চাল নেই। আমাদের চাল আমদানি করতে হচ্ছে। কখনও তাও আমদানি করতে পারি না। কিছু ভুলভ্রান্তি আমাদের আছে। কিন্তু চালের দাম কেন এত বাড়বে?”

কৃষি সম্প্রসারণ অধিদফতরের আয়োজনে ‘উন্নত মানের ডাল, তেল ও মসলা বীজ উৎপাদন, সংরক্ষণ ও বিতরণ প্রকল্পের (তৃতীয় পর্যায়- প্রথম সংশোধিত)’ কর্মশালায় কৃষিমন্ত্রী বলেন, “আমাদের পেঁয়াজ বীজের সংকট রয়েছে। দুই বিলিয়ন ডলারের ভোজ্য তেল আমাদের আমদানি করতে হয়।। এ নিয়ে ভাবতে হবে।”

এসময় তিনি দেশে মুগডাল উৎপাদনের ভালো সম্ভাবনা রয়েছে জানিয়ে ডাল, তেল, মসলার পাশাপাশি বিভিন্ন ধরনের সবজির চাষও বাড়ানোর পরামর্শ দেন।

সরকারি সংস্থা ট্রেডিং করপোরেশন অব বাংলাদেশের (টিসিবি) বাজারদরের তালিকা অনুযায়ী, গত বছরের একই সময়ের তুলনায় এখন মোটা চালের দাম প্রায় ৪৮ শতাংশ, মাঝারি ২৩ ও সরু চালের দাম ১৭ শতাংশ বেশি।

গত ২৩ ডিসেম্বরের তথ্য অনুযায়ী, পুরান ঢাকার বাবুবাজারের চালের আড়তে মোটা গুটি ও স্বর্ণা চাল প্রতি কেজি ৪৪ টাকার আশপাশে, মাঝারি চাল ৪৮-৫২ টাকা ও সরু চাল ৫৬ থেকে ৬৩ টাকা দরে বিক্রি হয়। কুষ্টিয়া ও নওগাঁয়ও  চালের দাম বাড়তি।

বাবুবাজারের শিল্পী রাইস এজেন্সির মালিক কাওসার রহমান বলেন, “সপ্তাহ দুয়েক আগে যখন আমনের চাল মোটামুটি ভালো পরিমাণে আসতে শুরু করে, তখন দাম বাড়ার প্রবণতা থেমে যায়। এরপর দেখা গেল, সরবরাহ আর বাড়ছে না। ফলে দাম বাড়তে শুরু করে।”

নিউজবাংলাদেশ.কম/এফএ

সর্বশেষ

পাঠকপ্রিয়