শোকজের জবাব দিলেন এনসিপির ৫ নেতা

ফাইল ছবি
জুলাই ঘোষণাপত্র ঘোষণার দিন কক্সবাজার ভ্রমণের ঘটনায় শোকজ নোটিশের জবাব দিয়েছেন নতুন রাজনৈতিক প্ল্যাটফর্ম এনসিপির পাঁচ নেতা।
বৃহস্পতিবার (৭ আগস্ট) বিষয়টি নিশ্চিত করেছেন দলটির দপ্তরের দায়িত্বপ্রাপ্ত যুগ্ম সদস্য সচিব সালেহ উদ্দিন সিফাত। তিনি জানান, এসব জবাব পর্যালোচনা করে পরবর্তীতে সিদ্ধান্ত নেবেন আহ্বায়ক নাহিদ ইসলাম ও সদস্য সচিব আখতার হোসেন।
এনসিপির দপ্তরে লিখিত জবাব দিয়েছেন অভিযুক্ত নেতারা, যার মধ্যে মূখ্য সমন্বয়ক নাসীরুদ্দীন পাটওয়ারী নিজ ফেসবুক পেইজে তার জবাব প্রকাশ করেছেন।
নিজ ব্যাখ্যায় নাসীরুদ্দীন লেখেন, ৫ আগস্ট তার কোনো পূর্বনির্ধারিত রাষ্ট্রীয় বা সাংগঠনিক কর্মসূচি ছিল না। দল থেকেও দায়িত্ব কিংবা কর্মপরিকল্পনার বিষয়ে কিছু জানানো হয়নি। তাই তিনি ব্যক্তিগত প্রয়োজন এবং মানসিক পুনর্গঠনের অংশ হিসেবে ভ্রমণের সিদ্ধান্ত নেন। তার ভাষায়, "ঘুরতে যাওয়া অপরাধ নয়। ইতিহাস কেবল মিটিংয়ের টেবিলে নয়, অনেক সময় সাগরের পাড়েও জন্ম নেয়।"
নোটিশের জবাবে আরেক নেতা হাসনাত আব্দুল্লাহ উল্লেখ করেন, জুলাই ঘোষণাপত্রের চূড়ান্ত খসড়ায় এমন কিছু বক্তব্য রয়েছে, যা ‘অভ্যুত্থানের আকাঙ্ক্ষা’র সঙ্গে সামঞ্জস্যপূর্ণ নয়। এছাড়া তিনি অভিযোগ করেন, আন্দোলনে আহত ও নেতৃত্বদানকারী অনেককে ঘোষণাপত্র অনুষ্ঠানে বাদ দেওয়া হয়েছে। বিষয়টি রাজনৈতিক ও নৈতিক ব্যর্থতা বলেই তিনি মনে করেন।
আরও পড়ুন: জুলাই বিপ্লবের হারানো এক ছবি খুঁজে পেলেন নাহিদ ইসলাম
হাসনাত আরও লেখেন, তারা অবকাশযাপনে গেলেও উদ্দেশ্যমূলকভাবে সেই ভিডিও গণমাধ্যমে ছড়িয়ে দেওয়া হয়েছে। নারী হওয়ার কারণে দলীয় সদস্য তাসনীম জারার বিরুদ্ধে কুরুচিপূর্ণ মন্তব্য করা হয়েছে, যা রাজনীতিতে নারীদের অংশগ্রহণে নিরুৎসাহিত করতে পারে।
তার অভিযোগ, দলকে উচিত ছিল গোয়েন্দা সংস্থা ও অসৎ গণমাধ্যমের বিরুদ্ধে অবস্থান নেওয়া। কিন্তু তার বদলে দল যে ভাষায় শোকজ দিয়েছে, তা বরং মিথ্যা অভিযোগ ও ষড়যন্ত্রতত্ত্বকে উসকে দিচ্ছে।
নিউজবাংলাদেশ.কম/এসবি