News Bangladesh

|| নিউজবাংলাদেশ

প্রকাশিত: ১৬:৩৩, ১৩ জুন ২০১৯
আপডেট: ০৭:৩৬, ১৮ জানুয়ারি ২০২০

ভারতে লিচু খেয়ে দশ দিনে ৫৩ শিশুর মৃত্যু

বিদেশ ডেস্ক

ভারতে লিচু খেয়ে দশ দিনে ৫৩ শিশুর মৃত্যু

বিষাক্ত লিচু খাওয়ার পর প্রাণঘাতী মস্তিষ্ক রোগে আক্রান্ত হয়ে ভারতে অন্তত ৫৩ শিশু নিহত হয়েছে। গত দশ দিনে দেশটির বিহার প্রদেশের মুজাফফরপুর জেলার দুটি হাসপাতালে এসব প্রাণহানির ঘটনা ঘটে। সংবাদ: ডেইলি মেইল।

এর আগে, ২০১৪ সালেও এই রোগে আক্রান্ত হয়ে বিহারে অন্তত ১৫০ জনের প্রাণহানি ঘটেছিল। স্থানীদের ভাষায় এই রোগকে ‘চামকি বুখার’ বলা হয়।

বিহারের জ্যেষ্ঠ স্বাস্থ্য কর্মকর্তা অশোক কুমার সিং বলেন, নিহত প্রত্যেক শিশুর মস্তিষ্কে অ্যাকিউট এনসেফালিটিস সিনড্রোমের (এইএস) উপস্থিতি পাওয়া গেছে। নিহত শিশুদের অধিকাংশের রক্তে হঠাৎ করেই গ্লুকোজের পরিমাণ কমে যায়।

একই ধরনের অসুস্থতা নিয়ে আরও ৪০ শিশু হাসপাতালের আইসিইউতে ভর্তি রয়েছে বলে জানান।

বিহারের শ্রীকৃষ্ণ মেডিকেল কলেজ অ্যান্ড হাসপাতালের প্রধান মেডিকেল কর্মকর্তা এস পি সিং বলেন, আমরা এই শিশুদের বাঁচাতে সর্বোচ্চ চেষ্টা করছি।

গত বছরও লিচু খাওয়ার পর ভারতে কমপক্ষে ৪০ জন নিহত হয়েছিল।

উত্তরাঞ্চলীয় প্রদেশটি লিচু উৎপাদনের জন্য বিখ্যাত। ১৯৯৫ সালের পর থেকে বিহার মুজাফফরপুর এবং পার্শ্ববর্তী কয়েকটি জেলায় লিচুর মৌসুমে এ ধরনের প্রাণঘাতী রোগের বিস্তার ঘটে।

নিউজবাংলাদেশ.কম/এএইচকে

সর্বশেষ

পাঠকপ্রিয়