ডেঙ্গু পরিস্থিতি আশঙ্কাজনক: নতুন আক্রান্ত ৯৪২

ফাইল ছবি
দেশে ডেঙ্গু পরিস্থিতি আবারও উদ্বেগজনকভাবে বেড়েছে। গত ২৪ ঘণ্টায় এডিস মশাবাহিত রোগ ডেঙ্গুতে আক্রান্ত হয়ে আরও চারজনের মৃত্যু হয়েছে।
চলতি বছরের শুরু থেকে এখন পর্যন্ত দেশে ডেঙ্গুতে মৃতের সংখ্যা বেড়ে দাঁড়িয়েছে ২৪৯ জনে। একই সময়ে মোট আক্রান্তের সংখ্যা পৌঁছেছে ৬০ হাজার ৭৯১ জনে।
স্বাস্থ্য অধিদপ্তরের হেলথ ইমার্জেন্সি অপারেশন সেন্টার ও কন্ট্রোলরুম সোমবার (২০ অক্টোবর) প্রকাশিত দৈনিক প্রতিবেদনে এই তথ্য জানিয়েছে।
মারা যাওয়া চারজনের মধ্যে দুইজন রাজশাহী বিভাগে, একজন ময়মনসিংহ বিভাগে এবং একজন ঢাকা দক্ষিণ সিটি করপোরেশন এলাকায়। এ সময়ে ৮৯১ জন রোগী হাসপাতাল থেকে ছাড়পত্র পেয়েছেন।
নতুন ভর্তি হওয়া ৯৪২ জন রোগীর মধ্যে সর্বাধিক ২১১ জন ঢাকার উত্তর সিটি করপোরেশনে ভর্তি হয়েছেন। ঢাকা দক্ষিণ সিটি করপোরেশনে ৯৯ জন, ঢাকা জেলার অন্যান্য হাসপাতালে ২০৩ জন, বরিশাল বিভাগে ১৩৯ জন, চট্টগ্রাম বিভাগে ১১৪ জন, রাজশাহী বিভাগে ৬৩ জন, খুলনা বিভাগে ৫৫ জন, ময়মনসিংহ বিভাগে ৩৩ জন, রংপুর বিভাগে ২৩ জন এবং সিলেট বিভাগে ২ জন ভর্তি হয়েছেন।
আরও পড়ুন: একদিনে আরও ৬১৯ জনের ডেঙ্গু শনাক্ত, মৃত্যু ১
স্বাস্থ্য অধিদপ্তরের তথ্যমতে, নতুন আক্রান্তদের মধ্যে ৬৫.৩ শতাংশ পুরুষ। ভর্তি হওয়া রোগীদের মধ্যে সবচেয়ে বেশি ২১ থেকে ২৫ বছর বয়সী।
চলতি বছরের মধ্যে সর্বাধিক মৃত্যু হয়েছে ঢাকা দক্ষিণ সিটি করপোরেশন এলাকায় – ১২৩ জন। বরিশাল বিভাগে ৩৬ জন, ঢাকা উত্তরে ৩৩ জন, চট্টগ্রামে ২৫ জন, রাজশাহীতে ১৩ জন, ময়মনসিংহে ৯ জন, খুলনায় ৭ জন এবং ঢাকা বিভাগের অন্যান্য এলাকায় ৩ জন মৃত্যুর ঘটনা ঘটেছে।
বিশেষজ্ঞরা বলছেন, বর্ষা শেষ হলেও বিভিন্ন এলাকায় জমে থাকা পানিতে এডিস মশার প্রজনন অব্যাহত থাকায় সংক্রমণ কমছে না। তারা মনে করছেন, ডেঙ্গু নিয়ন্ত্রণে জনসচেতনতা বাড়ানো, দ্রুত মশার প্রজননস্থল ধ্বংস করা এবং জ্বর দেখা দিলে তৎক্ষণাত পরীক্ষা ও চিকিৎসা গ্রহণ জরুরি।
স্বাস্থ্য অধিদপ্তর নাগরিকদের ঘরবাড়ি পরিষ্কার রাখার, জমে থাকা পানি দ্রুত অপসারণের এবং স্থানীয় প্রশাসনের সঙ্গে সমন্বিত উদ্যোগ গ্রহণের পরামর্শ দিয়েছে।
নিউজবাংলাদেশ.কম/পলি