ঢাকাসহ দেশের বিভিন্ন অঞ্চলে ফের ভূমিকম্প
ফাইল ছবি
এক সপ্তাহে পরপর তিন দফা ভূমিকম্পের পর দেশে আবার ভূমিকম্প অনুভূত হয়েছে। এর মাত্রা ছিল ৩.৬ । তাৎক্ষণিকভাবে ক্ষয়ক্ষতি ও হতাহতের কোনো তথ্য পাওয়া যায়নি।
বৃহস্পতিবার বিকেল ৪টা ১৫ মিনিট ৪৭ সেকেন্ডে এ কম্পন অনুভূত হয়। ইউরোপিয়ান মেডিটেরিয়ান সিসমোলজিক্যাল সেন্টার (ইএমএসসি) এ তথ্য জানিয়েছে।
মধ্যরাতে বঙ্গোপসাগরে সৃষ্ট ভূমিকম্পে কাঁপল টেকনাফ
বৃহস্পতিবার (২৭ নভেম্বর) রাত ৩টা ২৯ মিনিটে বঙ্গোপসাগরে সৃষ্ট হালকা ভূমিকম্পে কেঁপে উঠে কক্সবাজার জেলার টেকনাফ শহর। টেকনাফ থেকে প্রায় ১১৮ কিলোমিটার দূরে ৪ মাত্রার এই ভূকম্পনের উৎপত্তি হয়।
এর আগে, গত শুক্রবার রাজধানী ঢাকাসহ দেশের বিভিন্ন অঞ্চলে ৫.৭ মাত্রার শক্তিশালী ভূমিকম্প আঘাত হানেছিল। সেই কম্পনকে সাম্প্রতিক বছরগুলোর মধ্যে অন্যতম তীব্র বলে অভিহিত করা হয়। সেই সময় রাজধানী ও অন্যান্য শহরের বহুতল ভবন থেকে বাসিন্দারা আতঙ্কিত হয়ে ছুটে বেরিয়ে আসেন। অনেকেই জানান, এত শক্ত কম্পন তারা আগে কখনো অনুভব করেননি। এছাড়া, নরসিংদী অঞ্চলে উৎপত্তি হওয়া ওই ভূমিকম্পে কমপক্ষে ১০ জন প্রাণ হারান এবং কয়েকশ মানুষ আহত হন।
বিশেষজ্ঞরা বলছেন, বঙ্গোপসাগর ও পার্শ্ববর্তী এলাকায় এই ধরনের হালকা কম্পন স্বাভাবিক হলেও, শক্তিশালী ভূমিকম্পের ঝুঁকি এ অঞ্চলে এখনও রয়েছে।
নিউজবাংলাদেশ.কম/এনডি








