বিএনপির বিজয় র্যালি, নয়াপল্টনে নেতাকর্মীদের ঢল

ছবি: সংগৃহীত
জুলাই গণ-অভ্যুত্থানের প্রথম বর্ষপূর্তি উপলক্ষ্যে নয়াপল্টনের কেন্দ্রীয় কার্যালয়ের সামনে থেকে বিশাল বিজয় র্যালির আয়োজন করেছে বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী দল (বিএনপি)।
কর্মসূচি ঘিরে বুধবার (৬ আগস্ট) বিকেলে দলীয় নেতাকর্মীদের ঢলে সরগরম হয়ে উঠেছে নয়াপল্টন ও আশপাশের এলাকা।
র্যালি শুরু হওয়ার দু’ঘণ্টা আগে থেকে বিভিন্ন জেলা ও ঢাকার বিভিন্ন স্থান থেকে হাজার হাজার নেতা-কর্মী হাতেগোনা জাতীয় ও দলীয় পতাকা, রঙিন ক্যাপ, ব্যানার-ফেস্টুন নিয়ে জমায়েত হতে শুরু করেন।
এতে নয়াপল্টনের আশপাশের রাস্তাগুলোতে ব্যাপক যানজট সৃষ্টি হয়। বিএনপি ছাড়াও যুবদল, ছাত্রদল, স্বেচ্ছাসেবক দলসহ সহযোগী ও অঙ্গ সংগঠনের নেতাকর্মীরাও অংশ নেন।
দুপুর ২টায় নয়াপল্টন প্রাঙ্গণে অনুষ্ঠিত সংক্ষিপ্ত সমাবেশে ভার্চুয়ালি যুক্ত হন দলের ভারপ্রাপ্ত চেয়ারম্যান তারেক রহমান, যিনি বিশেষ বক্তব্য দেন।
সমাবেশে দলের মহাসচিব মির্জা ফখরুল ইসলাম আলমগীর প্রধান অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন এবং বিজয় র্যালির উদ্বোধন ঘোষণা করেন।
আরও পড়ুন: অন্তবর্তীকালীন সরকারকে ধন্যবাদ জানালেন তারেক রহমান
র্যালির শুরুতে পবিত্র কোরআন তেলাওয়াত করা হয় এবং পরে ব্যান্ড পার্টি ও নানা স্লোগানে মুখরিত হয় কর্মসূচি।
নেতাকর্মীরা ‘তারেক রহমান বীরের বেশে আসবে ফিরে বাংলাদেশে’, ‘মা-মাটি ডাকছে, তারেক রহমান আসছে’সহ বিভিন্ন স্লোগান দেয়ার মাধ্যমে রাজনৈতিক ঐক্য ও গণতন্ত্র পুনরুদ্ধারের অঙ্গীকার ব্যক্ত করেন।
বিজয় র্যালি নয়াপল্টন থেকে শুরু হয়ে বিজয়নগর, পুরানা পল্টন মোড়, জাতীয় প্রেসক্লাব, মৎস্য ভবন হয়ে শাহবাগ মোড়ে গিয়ে শেষ হয়।
র্যালিতে বিএনপির স্থায়ী কমিটির সদস্য মির্জা আব্বাস, গয়েশ্বর চন্দ্র রায়, সালাহ উদ্দিন আহমেদসহ কেন্দ্রীয় নেতারা পিকআপ ভ্যানে অংশ নেন।
দলীয় সূত্রে জানানো হয়, এই র্যালি ও শোভাযাত্রার মাধ্যমে জুলাই গণ-অভ্যুত্থানের চেতনাকে ধারণ করে ‘গণতন্ত্র পুনরুদ্ধারের’ আন্দোলনকে আরও শক্তিশালী করার বার্তা দেওয়া হবে।
দলের বিভিন্ন নেতা বলেন, ফ্যাসিবাদী শাসনের বিরুদ্ধে তারা যে সংগ্রাম শুরু করেছেন, তা অব্যাহত থাকবে এবং কোনো অসহিষ্ণুতা বা অবৈধ শক্তিকে শাসন করতে দেওয়া হবে না।
নয়াপল্টন থেকে মতিঝিল পর্যন্ত যানজটের বিষয়ে মতিঝিল ট্রাফিক ডিভিশনের উপকমিশনার জালাল দেওয়ান জানান, সমাবেশ ও র্যালির কারণে যান চলাচলে ধীরগতি লক্ষ্য করা গেছে, তবে অন্তত একটি লেন সচল রাখার চেষ্টা করা হচ্ছে।
নিউজবাংলাদেশ.কম/পলি