অবশেষে টিটিপাড়ায় চালু হলো ৬ লেনের রেলওয়ে আন্ডারপাস
ছবি: সংগৃহীত
রাজধানীর টিটিপাড়ায় নির্মিত ছয় লেনের রেলওয়ে আন্ডারপাসটি আনুষ্ঠানিকভাবে জনসাধারণের জন্য খুলে দেওয়া হয়েছে। উদ্বোধনের পর থেকেই এতে যান চলাচল শুরু হয়।
শনিবার (৮ নভেম্বর) সকালে প্রধান উপদেষ্টার প্রতিরক্ষা ও জাতীয় সংহতি উন্নয়ন বিষয়ক বিশেষ সহকারী অবসরপ্রাপ্ত লেফটেন্যান্ট জেনারেল আব্দুল হাফিজ আন্ডারপাসটির উদ্বোধন করেন। এ সময় উপস্থিত ছিলেন বিশেষ সহকারী শেখ মইন উদ্দিন।
নতুন আন্ডারপাসটির নিচ দিয়ে থাকা ছয় লেনের মধ্যে চার লেনে যান্ত্রিক যানবাহন চলবে, দুই পাশে রিকশা ও সাইকেলের জন্য আলাদা লেন এবং পথচারীদের জন্য ফুটপাত রাখা হয়েছে। ৫ মিটার উচ্চতার যানবাহন নির্বিঘ্নে চলাচল করতে পারবে।
এর ফলে টিটিপাড়া, মতিঝিল, মুগদা, মান্ডা, মানিকনগর ও সবুজবাগ এলাকায় রেলক্রসিংয়ে দীর্ঘ যানজটের ভোগান্তি কমবে। আগে ট্রেন চলাচলের কারণে আধা কিলোমিটার পথ পেরোতে এক ঘণ্টা পর্যন্ত সময় লেগে যেতো, ফলে অনেকেই বিকল্প পথ ধরে যাতায়াত করতেন।
স্থানীয়রা বলছেন, আন্ডারপাসটি চালু হওয়ায় বছরের পর বছর ধরে ভোগান্তির অবসান ঘটলো। তবে কেউ কেউ স্থাপনাটির সঠিক রক্ষণাবেক্ষণ নিশ্চিত করার আহ্বান জানিয়েছেন।
আরও পড়ুন: দুই দিনের সফরে পাবনা পৌঁছেছেন রাষ্ট্রপতি
সংশ্লিষ্ট কর্তৃপক্ষ জানিয়েছে, আন্ডারপাসটির নিয়মিত রক্ষণাবেক্ষণ নিশ্চিত করা হবে। তবে কমলাপুর মেট্রোরেল স্টেশনের কাজ শেষ না হওয়া পর্যন্ত পুরো সুবিধা পেতে কিছুটা সময় লাগবে।
নিউজবাংলাদেশ.কম/এসবি








