জুলাইয়ে দেশে সড়ক দুর্ঘটনায় নিহত ৪১৮
ফাইল ছবি
চলতি বছরের জুলাই মাসে দেশে ৪৪৩টি সড়ক দুর্ঘটনায় ৪১৮ জন নিহত এবং ৮৫৬ জন আহত হয়েছেন। নিহতদের মধ্যে ৭২ জন নারী ও ৫৩ জন শিশু রয়েছেন।
মঙ্গলবার (১৯ আগস্ট) বেসরকারি সংস্থা রোড সেফটি ফাউন্ডেশন এ তথ্য প্রকাশ করেছে। সংস্থাটি বিভিন্ন জাতীয় দৈনিক, অনলাইন নিউজ পোর্টাল, ইলেকট্রনিক মিডিয়া এবং নিজস্ব তথ্যের ভিত্তিতে প্রতিবেদন তৈরি করেছে।
প্রতিবেদন বলা হয়েছে, সড়ক দুর্ঘটনার পাশাপাশি নৌ-দুর্ঘটনায় ৬ জন এবং রেল ট্র্যাক দুর্ঘটনায় ১৮ জন নিহত হয়েছেন। মোট মৃতের মধ্যে ১০৯ জন মোটরসাইকেল দুর্ঘটনায়, ৯২ জন পথচারী এবং ৫৬ জন যানবাহনের চালক ও সহকারী।
সর্বোচ্চ দুর্ঘটনা ও মৃত্যুর ঘটনা ঢাকা বিভাগে ঘটে; ৩৪ জন মৃত্যু হয়েছে একক জেলা ঢাকা, যার মধ্যে রাজধানীতে ২৬টি দুর্ঘটনায় ১৯ জন প্রাণ হারিয়েছেন।
আরও পড়ুন: প্রত্যাহার হচ্ছে রাজনৈতিক উদ্দেশ্যপ্রণোদিত ১৬৪২৯ মিথ্যা মামলা
রোড সেফটি ফাউন্ডেশনের মতে, সড়ক দুর্ঘটনার প্রধান কারণগুলোর মধ্যে রয়েছে ত্রুটিপূর্ণ যানবাহন ও সড়ক, বেপরোয়া গতি, বেতন-কর্মঘন্টা নির্দিষ্ট না থাকা, তরুণ-যুবকদের বেপরোয়া মোটরসাইকেল চালানো, জনসাধারণের ট্রাফিক আইন না জানা বা না মানা, এবং দুর্বল ট্রাফিক ব্যবস্থাপনা।
নিউজবাংলাদেশ.কম/এসবি








