News Bangladesh

আন্তর্জাতিক ডেস্ক || নিউজবাংলাদেশ

প্রকাশিত: ১৪:৩৩, ৫ অক্টোবর ২০২৫
আপডেট: ১৪:৩৪, ৫ অক্টোবর ২০২৫

৬১ শতাংশ মার্কিন ইহুদির বিশ্বাস গাজায় ‘যুদ্ধাপরাধ’ করেছে ইসরায়েল

৬১ শতাংশ মার্কিন ইহুদির বিশ্বাস গাজায় ‘যুদ্ধাপরাধ’ করেছে ইসরায়েল

ছবি: ইন্টারনেট

মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রের ৬১ শতাংশ ইহুদি বিশ্বাস করেন ইসরায়েল গাজায় 'যুদ্ধাপরাধ' করেছে। তাদের একটি বড় অংশের বিশ্বাস—ইসরায়েল গাজায় 'গণহত্যা' চালিয়েছে।

গত শনিবার ওয়াশিংটন পোস্টে প্রকাশিত এক জরিপের ফলাফলে এমনটি জানা গেছে।

জরিপে অংশ নেওয়া মার্কিন ইহুদিদের ৬১ শতাংশ বলেছেন, তারা মনে করেন গাজায় ইসরায়েল যুদ্ধাপরাধ করেছে। শুধু তাই নয়, তাদের মধ্যে প্রতি ১০ জনের চারজন বিশ্বাস করেন যে ইসরায়েল গাজায় ফিলিস্তিনিদের ওপর গণহত্যা চালিয়েছে।

জরিপের বরাত দিয়ে ইসরায়েলি সংবাদমাধ্যম দ্য জেরুসালেম পোস্ট জানিয়েছে—মার্কিন ইহুদিদের ৬৮ শতাংশ ইসরায়েলের প্রধানমন্ত্রী বেনিয়ামিন নেতানিয়াহুর প্রতি নেতিবাচক মনোভাব পোষণ করেন।

গ্রেটা থুনবার্গকে ইসরায়েলি পতাকায় চুমু খেতে বাধ্য করে সেনাবাহিনী

এতে বলা হয়—প্রায় ৪৮ শতাংশ মার্কিন ইহুদিদের মতে, নেতানিয়াহুর নেতৃত্ব 'নিম্নমানের'। পাঁচ বছর আগে পিউ গবেষণায় এই সংখ্যা ছিল ২৮ শতাংশ। অর্থাৎ, গত পাঁচ বছরে মার্কিন ইহুদিদের কাছে নেতানিয়াহুবিরোধী মনোভাব ২০ শতাংশ বেড়েছে।

আশা করা যায়, যে যুক্তরাষ্ট্রের পূর্ণ সমর্থন নিয়ে ইসরায়েল মধ্যপ্রাচ্যে তাণ্ডব চালিয়ে যাচ্ছে সেই যুক্তরাষ্ট্রে বসবাসকারী ইহুদিদের এমন মনোভাব ইসরায়েলের প্রতি মার্কিন প্রশাসনের 'এক চোখা' নীতিতে কিছুটা হলেও প্রভাব ফেলবে। অন্তত ইসরায়েলকে নিয়ে জনমনে যে ঘৃণা তৈরি হচ্ছে তা ফিলিস্তিনি ভূখণ্ডে জোর করে সৃষ্টি করা দেশটির বৈধতা নিয়ে বিশ্বব্যাপী ওঠা প্রশ্নকে আরও জোরালো করবে।

ওয়ার্ল্ড পপুলেশন রিভিউয়ের ২০২৩ সালের তথ্য অনুসারে, যুক্তরাষ্ট্রে বসবাসকারী ইহুদির সংখ্যা ৭৪ লাখ ৬০ হাজার ৬০০ জন। অন্যদিকে, ইসরায়েলে ইহুদির সংখ্যা ৭৪ লাখ ২৭ হাজার। বিশ্বে মোট ইহুদির সংখ্যা ১ কোটি ৭১ লাখ ৬১ হাজার ১০০ জন।

নিউজবাংলাদেশ.কম/এনডি

সর্বশেষ

পাঠকপ্রিয়