টেলিকম বিপর্যয়: ডাউন ৫৯০৪ সাইট

ছবি: সংগৃহীত
নিম্নচাপের প্রভাবে সৃষ্ট ঝড়, জলোচ্ছ্বাস ও টানা বৃষ্টিপাতে দেশের বিভিন্ন অঞ্চলে বিদ্যুৎ সরবরাহ ব্যাহত হওয়ায় সারাদেশে মোবাইল ও ইন্টারনেটসহ টেলিযোগাযোগ সেবা মারাত্মকভাবে বিঘ্নিত হচ্ছে। বিদ্যুৎ বিভ্রাট এবং বৃষ্টিজনিত ক্ষয়ক্ষতির কারণে এখন পর্যন্ত ৫ হাজার ৯০৪টি টেলিকম সাইট ডাউন হয়ে গেছে।
শুক্রবার (৩০ মে) সকালে ডাক, টেলিযোগাযোগ ও তথ্যপ্রযুক্তি মন্ত্রণালয়ের দায়িত্বপ্রাপ্ত প্রধান উপদেষ্টার বিশেষ সহকারী ফয়েজ আহমেদ তৈয়্যব এক ফেসবুক পোস্টে এসব তথ্য জানান।
তিনি বলেন, প্রবল বৃষ্টিপাতের কারণে বহু টেলিকম সাইট ক্ষতিগ্রস্ত হয়েছে এবং বিদ্যুৎ বিচ্ছিন্নতার কারণে দেশজুড়ে নেটওয়ার্ক সমস্যার সৃষ্টি হয়েছে। এতে মোবাইল নেটওয়ার্ক, ইন্টারনেট এবং ওয়েবসেবা ব্যাহত হচ্ছে।
ফয়েজ আহমেদ জানান, বর্তমানে বরিশাল, সিলেট দক্ষিণ, টাঙ্গাইল, চাঁদপুর, ময়মনসিংহ, ঢাকা উত্তর, কুমিল্লা, নোয়াখালী ও চট্টগ্রাম দক্ষিণ অঞ্চল সবচেয়ে বেশি ক্ষতিগ্রস্ত।
আরও পড়ুন: আইসিএক্স বাতিল হলে সরকার বছরে রাজস্ব হারাবে ৩শ কোটি টাকা
পরিস্থিতি সামাল দিতে জরুরি ভিত্তিতে কাজ করছে পল্লী বিদ্যুৎ ও টেলিযোগাযোগ সংশ্লিষ্ট টিম। সাইট সচল রাখতে মোতায়েন করা হয়েছে পোর্টেবল জেনারেটর। ইতোমধ্যে ৬২৪টি সাইটে জেনারেটর সংযুক্ত করা হয়েছে এবং আরও ৫০৪টি জেনারেটর পথে রয়েছে।
ফয়েজ আহমেদ প্রাকৃতিক দুর্যোগজনিত এই টেলিকম বিপর্যয়ের একটি পরিসংখ্যানও প্রকাশ করেছেন:
- মোট মেইনস (বিদ্যুৎ সংযোগ) বিকল: ৮,২৬২টি (প্রায় ৪৪%)
- মোট সাইট সচল: ৬৪.২%
- মোট সাইট ডাউন: ৫,৯০৪টি (৩৫.৮%)
- পোর্টেবল জেনারেটর সংযুক্ত: ৬২৪টি
- পোর্টেবল জেনারেটর পথে: ৫০৪টি
সরকার পরিস্থিতি পর্যবেক্ষণ করছে এবং দ্রুততম সময়ে নেটওয়ার্ক স্বাভাবিক করতে জরুরি পদক্ষেপ নেওয়া হচ্ছে বলেও জানিয়েছেন তিনি।
নিউজবাংলাদেশ.কম/পলি