News Bangladesh

স্টাফ রিপোর্টার || নিউজবাংলাদেশ

প্রকাশিত: ১৪:০৪, ১০ নভেম্বর ২০২৫

নতুন রূপে আসছে ঢাকার ‘স্মার্ট পুলিশ বক্স’

নতুন রূপে আসছে ঢাকার ‘স্মার্ট পুলিশ বক্স’

প্রতীকী ছবি

ঢাকা উত্তর সিটি করপোরেশন (ডিএনসিসি) রাজধানীর ফুটপাতঘেঁষা পুরোনো পুলিশ বক্সগুলোকে আধুনিক রূপে সাজানোর উদ্যোগ নিয়েছে। পরিবেশবান্ধব প্রযুক্তি ও পথচারীবান্ধব নকশায় নির্মিত হচ্ছে নতুন ‘স্মার্ট পুলিশ বক্স’।

ডিএনসিসির কর্মকর্তাদের তথ্য অনুযায়ী, প্রতিটি স্মার্ট পুলিশ বক্স হবে ২০ ফুট লম্বা, ৮ ফুট চওড়া ও ৮ ফুট উঁচু ইনসুলেটেড কনটেইনার। এতে থাকবে প্রয়োজনীয় দাপ্তরিক আসবাবপত্র, পর্যাপ্ত আলোকসজ্জা ও শীতাতপ নিয়ন্ত্রণ ব্যবস্থা।

নকশার বিশেষত্ব হলো- এর নিচ দিয়ে পথচারীরা নির্বিঘ্নে চলাচল করতে পারবেন। পাশাপাশি, প্রতিটি বক্সে থাকবে এসটিপি (Sewage Treatment Plant) প্রযুক্তি, যা দূষিত পানি পরিশোধন করে বাগান পরিচর্যা বা অন্যান্য কাজে পুনর্ব্যবহারযোগ্য করবে। ফলে এটি শুধু নিরাপত্তায় নয়, পরিবেশ রক্ষায়ও ভূমিকা রাখবে।

আগামী কয়েক দিনের মধ্যেই আগারগাঁওয়ে প্রথম স্মার্ট পুলিশ বক্সটির উদ্বোধন করা হবে। পরবর্তীতে রাজধানীর অন্যান্য এলাকাতেও পর্যায়ক্রমে একই ধরনের বক্স স্থাপন করা হবে।

স্থানীয় সরকার, পল্লী উন্নয়ন ও সমবায় মন্ত্রণালয়ের উপদেষ্টা আসিফ মাহমুদ সজীব ভূঁইয়া ও ডিএনসিসির প্রশাসক মোহাম্মদ এজাজ নিজেদের সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমে এই উদ্যোগের বিস্তারিত তুলে ধরেছেন।

আরও পড়ুন: রাজধানীতে দুটি বাসে আগুন

আসিফ মাহমুদ সজীব ভূঁইয়া লিখেছেন, 'ঢাকায় চালু হচ্ছে স্মার্ট, পরিবেশ ও পথচারীবান্ধব পুলিশ বক্স।' অন্যদিকে মোহাম্মদ এজাজ জানিয়েছেন, 'আমাদের নতুন পুলিশ বক্সগুলো এমনভাবে ডিজাইন করা হয়েছে, যাতে নিচ দিয়ে মানুষ নির্বিঘ্নে চলাচল করতে পারে। এই মাসেই আগারগাঁওয়ের প্রথম বক্সটি উদ্বোধন করা হবে।'

নিউজবাংলাদেশ.কম/এসবি

সর্বশেষ

পাঠকপ্রিয়