ভোটের আগেই মাঠে গড়াচ্ছে আড়াই কোটির টুর্নামেন্ট ‘অদম্য বাংলাদেশ’
ফাইল ছবি
জাতীয় দলের ক্রিকেটারদের আন্তর্জাতিক ব্যস্ততাহীন সময়ে খেলার মধ্যে রাখতে এবং টি-টোয়েন্টি বিশ্বকাপের ভবিষ্যৎ প্রস্তুতি সম্পন্ন করতে নতুন প্রতিযোগিতার পথে হাঁটল বাংলাদেশ ক্রিকেট বোর্ড (বিসিবি)।
সংসদ নির্বাচনের আগে দেশের ক্রিকেটকে আলোচনায় রাখার পাশাপাশি জাতীয় দলের ভবিষ্যৎ প্রস্তুতির কৌশল হিসেবে আয়োজন করা হলো ‘অদম্য বাংলাদেশ টি-টোয়েন্টি কাপ ২০২৬’, যা শনিবার (৩১ জানুয়ারি) আনুষ্ঠানিকভাবে ঘোষণা করা হয়েছে।
টুর্নামেন্টে দেশের সেরা টি-টোয়েন্টি ক্রিকেটারদের নিয়ে তিনটি দল অংশ নেবে। ধূমকেতু একাদশের নেতৃত্ব দেবেন জাতীয় দলের টি-টোয়েন্টি অধিনায়ক লিটন কুমার দাস, দুর্বার একাদশের অধিনায়ক হিসেবে থাকবেন নাজমুল হোসেন শান্ত, আর দুরন্ত একাদশের নেতৃত্বে থাকবেন আকবর আলী। নেতৃত্ব নির্বাচন এবং কোচিং স্টাফের নির্বাচন করা হয়েছে অভিজ্ঞতা ও ভবিষ্যৎ সম্ভাবনার সমন্বয়ে।
কোচিং স্টাফের মধ্যে ধূমকেতু একাদশের প্রধান কোচ মোহাম্মদ সালাউদ্দিন এবং সহকারী কোচ মোহাম্মদ আশরাফুল, দুর্বার একাদশে প্রধান কোচ মিজানুর রহমান বাবুল এবং সহকারী কোচ তুষার ইমরান, আর দুরন্ত একাদশের প্রধান কোচ হান্নান সরকার এবং সহকারী কোচ রাজিন সালেহ আলম দায়িত্বে থাকবেন। এই পরিচিত মুখদের উপস্থিতি তরুণ খেলোয়াড়দের জন্য শেখার সুযোগ হিসেবেও কাজ করবে।
আরও পড়ুন: বিশ্বকাপ না খেলায় বড় টুর্নামেন্টের ঘোষণা বিসিবির
বিসিবি টুর্নামেন্টের খেলোয়াড় পারিশ্রমিক ও পুরস্কারসহ মোট ব্যয় ২ কোটি ৫০ লাখ টাকা নির্ধারণ করেছে। এছাড়া, প্রথমবারের মতো ‘ইমপ্যাক্ট প্লেয়ার’ নিয়ম চালু করা হয়েছে, যা খেলোয়াড়দের কৌশলগত সিদ্ধান্ত গ্রহণ ও আন্তর্জাতিক টি-টোয়েন্টি পরিস্থিতির সঙ্গে মানিয়ে নেওয়ার অভিজ্ঞতা দেবে।
গ্রুপ পর্বের ম্যাচ অনুষ্ঠিত হবে ৫, ৬ ও ৭ ফেব্রুয়ারি, আর ফাইনাল ৯ ফেব্রুয়ারি অনুষ্ঠিত হবে ঢাকার শেরেবাংলা জাতীয় ক্রিকেট স্টেডিয়ামে। প্রতিদিন বিকেল ৪টা থেকে সাংস্কৃতিক অনুষ্ঠান শুরু হবে, এরপর সন্ধ্যা ৬টায় মাঠে গড়াবে খেলা।
দর্শকরা টিকিট কেটে টুর্নামেন্টটি দেখতে পারবেন। টিকিটের মূল্য নির্ধারণ করা হয়েছে: ইস্টার্ন গ্যালারি – ১০০ টাকা, নর্দার্ন ও সাউদার্ন স্ট্যান্ড – ২০০ টাকা, ক্লাব হাউস – ৫০০ টাকা, এবং গ্র্যান্ড স্ট্যান্ড – ১,০০০ টাকা। বিসিবির লক্ষ্য ক্রিকেটের সঙ্গে বিনোদনের সমন্বয় ঘটিয়ে মাঠমুখী দর্শক সংখ্যা বৃদ্ধি করা।
সর্বমোট, অদম্য বাংলাদেশ টি-টোয়েন্টি কাপ ২০২৬ শুধুমাত্র নতুন একটি প্রতিযোগিতা নয়, এটি জাতীয় দলের খেলোয়াড়দের প্রস্তুতি ও পরীক্ষার মঞ্চ হিসেবে দেশীয় ক্রিকেটে একটি কৌশলগত উদ্যোগ হিসেবে গণ্য হচ্ছে।
নিউজবাংলাদেশ.কম/পলি








