News Bangladesh

নিউজ ডেস্ক || নিউজবাংলাদেশ

প্রকাশিত: ১৮:৩২, ২৩ সেপ্টেম্বর ২০২৫

২৪ ঘণ্টায় ডেঙ্গুতে মৃত্যু ১, হাসপাতালে ভর্তি ৬৬৪ জন

২৪ ঘণ্টায় ডেঙ্গুতে মৃত্যু ১, হাসপাতালে ভর্তি ৬৬৪ জন

ফাইল ছবি

গত ২৪ ঘণ্টায় সারাদেশে ডেঙ্গুতে আক্রান্ত হয়ে আরও একজনের মৃত্যু হয়েছে এবং নতুন করে ৬৬৪ জন হাসপাতালে ভর্তি হয়েছেন। স্বাস্থ্য অধিদফতরের হেলথ ইমার্জেন্সি অপারেশন সেন্টার ও কন্ট্রোল রুম থেকে পাঠানো প্রতিবেদনে এ তথ্য জানানো হয়।

গতকাল সোমবার সকাল ৮টা থেকে আজ মঙ্গলবার সকাল ৮টা পর্যন্ত ডেঙ্গু আক্রান্ত রোগীদের মধ্যে ঢাকা মহানগরের হাসপাতালগুলোতে ২০৮ জন, বরিশাল বিভাগে ১৩৬ জন, ঢাকা বিভাগে ১১৭ জন, চট্টগ্রাম বিভাগে ৭৬ জন, রাজশাহী বিভাগে ৫৭ জন, রংপুর বিভাগে ৪৭, ময়মনসিংহ বিভাগে ১৭ জন ও সিলেট বিভাগে ৬ জন ভর্তি হয়েছেন।

চলতি বছর এখন পর্যন্ত ডেঙ্গু আক্রান্ত হয়ে ১৮২ জনের মৃত্যু হয়েছে। এর মধ্যে ৯৩ জন পুরুষ ও ৮৯ জন নারী। এ ছাড়া, এ বছর এখন পর্যন্ত ডেঙ্গুতে আক্রান্ত হয়ে ৪৩ হাজার ১৭৩ জন হাসপাতালে ভর্তি হয়েছেন। তাদের মধ্যে ৬০ দশমিক ৩ শতাংশ পুরুষ এবং ৩৯ দশমিক ৭ শতাংশ নারী।

আরও পড়ুন: সবচেয়ে বেশি ডেঙ্গু ঝুঁকিতে ২০–৩০ বছর বয়সীরা

গত ২৪ ঘণ্টায় ৬৮১ জন ডেঙ্গু রোগী হাসপাতাল থেকে ছাড়পত্র পেয়েছেন। চলতি বছরের ২৩ সেপ্টেম্বর পর্যন্ত মোট ৪০ হাজার ৮৬৭ জন রোগী হাসপাতাল থেকে ছাড়পত্র পেয়েছেন।

স্বাস্থ্য অধিদফতর জনগণকে ডেঙ্গু প্রতিরোধে সচেতন থাকার আহ্বান জানিয়েছে। মশাবাহিত রোগের বিস্তার রোধে বাড়ির আশেপাশে পানি জমে থাকা স্থান পরিষ্কার রাখতে এবং মশার প্রজননস্থল ধ্বংস করতে পরামর্শ দেওয়া হয়েছে।

সতর্কতা ও প্রতিরোধে করণীয়:

  • বাড়ির আশেপাশে পানি জমে থাকা স্থান পরিষ্কার করুন।
  • মশারি ব্যবহার করুন এবং মশার প্রতিরোধে উপযুক্ত ওষুধ ব্যবহার করুন।
  • ডেঙ্গু আক্রান্ত রোগীর চিকিৎসা নিতে দেরি করবেন না; দ্রুত হাসপাতালে যোগাযোগ করুন।

স্বাস্থ্য অধিদফতর জনগণকে ডেঙ্গু প্রতিরোধে সচেতন থাকার আহ্বান জানিয়েছে। মশাবাহিত রোগের বিস্তার রোধে বাড়ির আশেপাশে পানি জমে থাকা স্থান পরিষ্কার রাখতে এবং মশার প্রজননস্থল ধ্বংস করতে পরামর্শ দেওয়া হয়েছে।

নিউজবাংলাদেশ.কম/পলি

সর্বশেষ

পাঠকপ্রিয়