News Bangladesh

|| নিউজবাংলাদেশ

প্রকাশিত: ১৩:৪০, ২৩ মার্চ ২০১৫
আপডেট: ০৫:৪০, ১৮ জানুয়ারি ২০২০

সংসদে স্বাস্থ্যমন্ত্রী

বাংলাদেশে এইচআইভি চিহ্নিত ব্যক্তি ৩৬৭৪জন

বাংলাদেশে এইচআইভি চিহ্নিত ব্যক্তি ৩৬৭৪জন

ঢাকা: বাংলাদেশে সরকারি হিসাবে বর্তমানে এইচআইভি চিহ্নিত ব্যক্তির সংখ্যা ৩৬৭৪ জন বলে জানিয়েছেন স্বাস্থ্যমন্ত্রী মোহাম্মদ নাসিম।
 
সোমবার দশম জাতীয় সংসদের পঞ্চম অধিবেশনে সামশুল হক চৌধুরীর (চট্টগ্রাম-১২) প্রশ্নের জবাবে সংসদকে এ তথ্য জানান স্বাস্থ্যমন্ত্রী।
 
মন্ত্রী জানান, স্বাস্থ্য মন্ত্রণালয়াধীন স্বাস্থ্য অধিদপ্তর কর্তৃক বর্তমানে জাতীয় এইডস/এসটিডি প্রোগাম (এনএএসপি) ঝুঁকিপূর্ণ জনগোষ্ঠী যেমন নারী যৌনকর্মী, শিরায় মাদক গ্রহণকারী ও পুরুষ যৌনকর্মীদের (সমকামী) মধ্যে এইচআইভি প্রতিরোধ কর্মসূচি বাস্তবায়িত হচ্ছে। এই কর্মসূচির মাধ্যমে মোট ১৪ হাজার ৩০০জনকে উল্লেখিত ঝুঁকিপূর্ণ জনগোষ্ঠীকে ৪৭টি সেবা কেন্দ্রের মাধ্যমে মোট ২৭টি জেলায় সম্পূর্ণ বিনামূল্যে প্রতিরোধ সেবা প্রদান করা হচ্ছে।
 
এছাড়াও এইডস রোগ প্রতিরোধে চলমান কার্যক্রমগুলো গতিশীল করার পরিকল্পনাগুলোও তুলে তিনি জানান, স্বাস্থ্য অধিদপ্তরের আওতায় জাতীয় এইডস/এসটিডি প্রতিরোধ কার্যক্রম পরিচালনার লক্ষ্যে একটি স্থায়ী প্রাতিষ্ঠানিক কাঠামো গঠন করা হয়েছে। যার আওতাধীন এইচআইভি টেস্টের জন্য মোট ২০টি পরীক্ষা কেন্দ্র শুরু হচ্ছে। এর মধ্যে ১১টি হবে সরকারি কাঠামোর মধ্যে। এই এগারটির মধ্যে ৫টি হবে মেডিকেল কলেজে।
 
নিউজবাংলাদেশ.কম/এমএ/এমএম

নিউজবাংলাদেশ.কম

সর্বশেষ

পাঠকপ্রিয়