‘পানিদূষণ প্রতিরোধে প্রয়োজন মানসিকতার পরিবর্তন’
ঢাক: পানিদূষণ প্রতিরোধে প্রয়োজন ব্যক্তি ও প্রতিষ্ঠানের মানসিকতার পরিবর্তন। সবার মানসিকতার পরিবর্তন হলেই সম্ভব হবে পানির অপচয় রোধ করা। একথা বলেছেন ওয়াটার এইড বাংলাদেশের প্রধান নির্বাহী ড. খাইরুল ইসলাম।
আজ রোববার জাতীয় প্রেসক্লাবের ভিআইপি লাউঞ্জে ভলান্টিয়ার ফর বাংলাদেশের আয়োজনে নিরাপদ পানি শীর্ষক সংবাদ সম্মেলনে তিনি একথা বলেন।
কোকা-কোলা বাংলাদেশের কান্ট্রি ম্যানেজার শাদাব খান এসময় বলেন, এবছর জাতিসংঘের মূলবার্তা ছিল, সুষ্ঠু উন্নয়নের জন্য নিরাপদ পানি। পানির স্বল্পতা ও পরিষ্কার পানির বিষয়ে তরুণ প্রজন্মকে সচেতন করতে হবে।
জাগো ফাউন্ডেশন এবং ভলান্টিয়ার ফর বাংলাদেশের প্রতিনিধিরা জানান, দীর্ঘমেয়াদী উন্নয়নে পানি সংরক্ষণ অথ্যন্ত গুরুত্বপূর্ণ। তরুণ সমাজ পরিবর্তনের প্রতীক। আর তাই পানিতে বর্জ্য নিক্ষেপ এবং দূষিত পানির ব্যাপারে সচেতনতা সৃষ্টির জন্য সবাইকে উদ্বুদ্ধ করতে হবে।
সংবাদ সম্মেলনে বক্তারা আরো বলেন, এবছর রায়েরবাজার ও বনানী বস্তি এলাকাসহ দেশের দশটি জেলায় সচেতনতা বাড়ানোর কাজ চলছে। ২০২৫ সাল নাগাদ ১৮০০ মিলিয়ন মানুষ পানি ঘাটতিজনিত সমস্যায় পড়বে।
বক্তারা আরো বলেন, সারাবিশ্বে জনসংখ্যার দুই-তৃতীয়াংশ পানি সমস্যার সম্মুখীন হবে।
সংবাদ সম্মেলনে আরো উপস্থিত ছিলেন, জাগো ফাউন্ডেশনের ম্যানেজার এমএন জেরিন, জাগো ফাউন্ডেশনের সিনিয়র ম্যানেজার নদী রশিদ প্রমুখ।
নিউজবাংলাদেশ.কম/টিএ/এটিএস
নিউজবাংলাদেশ.কম








