News Bangladesh

|| নিউজবাংলাদেশ

প্রকাশিত: ০৯:৩৮, ৯ আগস্ট ২০১৫
আপডেট: ১৫:২৫, ৯ ফেব্রুয়ারি ২০২০

সুলতানের ৯১তম জন্মজয়ন্তী সোমবার

সুলতানের ৯১তম জন্মজয়ন্তী সোমবার

নড়াইল: বিশ্ববরেণ্য চিত্রশিল্পী এস এম সুলতানের ৯১তম জন্মজয়ন্তী আগামীকাল সোমবার (১০ আগস্ট) উদযাপন করা হবে। জন্মজয়ন্তী উপলক্ষে পুষ্পমাল্য অর্পণ, দোয়া মাহফিল, চিত্রাঙ্কন প্রতিযোগিতা, আলোচনা সভা ইত্যাদির আয়োজন করা হয়েছে।

এছাড়া এ উপলক্ষে আগামী ২৯ আগস্ট চিত্রা নদীতে ঐতিহ্যবাহী নৌকাবাইচ প্রতিযোগিতা অনুষ্ঠিত হবে বলে জানিয়েছেন এস এম সুলতান ফাউন্ডেশনের সভাপতি ও জেলা প্রশাসক মো. হেলাল মাহমুদ শরীফ।

প্রসঙ্গত, ১৯২৪ সালের ১০ আগস্ট তৎকালীন মহকুমা শহর নড়াইলের মাছিমদিয়া গ্রামে জন্মগ্রহণ করেন শিল্পী এসএম সুলতান। তার পিতা মো. মেছের আলি মাতা মাজু বিবি। চেহারার সঙ্গে মিলিয়ে পিতা মাতা নাম রেখেছিলেন লাল মিয়া।

এসএম সুলতান ৭০ বছরের ভবঘুরে জীবনে তুলির আঁচড়ে দেশ, মাটি, মাটির গন্ধ আর ঘামে ভেজা মেহনতী মানুষের সঙ্গে নিজেকে একাকার করে সৃষ্টি করেছেন কালোত্তীর্ণ সব চিত্রকর্ম। তিনি ১৯৯৪ সালের ১০ অক্টোবর যশোরের সম্মিলিত সামরিক হাসপাতালে মৃত্যুবরণ করেন।

চিত্রশিল্পী হিসেবে সুলতান ১৯৮২ সালে একুশে পদক, ১৯৮৪ সালে বাংলাদেশ সরকারের রেসিডেন্স আর্টিস্ট হিসেবে স্বীকৃতি, ১৯৮৬ সালে চারুশিল্পী সংসদ সম্মাননা এবং ১৯৯৩ সালে রাষ্টীয়ভাবে স্বাধীনতা পদক প্রদান লাভ করেন।

নিউজবাংলাদেশ.কম/এমএম/এজে

নিউজবাংলাদেশ.কম

সর্বশেষ

পাঠকপ্রিয়