যুবদের দক্ষ মানবসম্পদে রূপান্তরে প্রতিশ্রুতিবদ্ধ সরকার: ড. ইউনূস
প্রধান উপদেষ্টা অধ্যাপক ড. মুহাম্মদ ইউনূস। ফাইল ছবি
১৫ জুলাই বিশ্ব যুব দক্ষতা দিবস-২০২৫ উপলক্ষে অন্তর্বর্তী সরকারের প্রধান উপদেষ্টা ড. মুহাম্মদ ইউনূস বলেছেন, বৈষম্যমুক্ত বাংলাদেশ গড়তে যুবসমাজকে জনসম্পদে রূপান্তর ও কর্মসংস্থানের সুযোগ তৈরিতে সরকার অঙ্গীকারবদ্ধ।
সোমবার (১৪ জুলাই) দেওয়া এক বাণীতে তিনি বলেন, “জাতীয় উন্নয়ন ত্বরান্বিত করতে, শিল্পক্ষেত্রে শ্রমের চাহিদা মেটাতে এবং বৈদেশিক কর্মসংস্থানে যুবদের দক্ষ করে গড়ে তুলতে হবে। এজন্য আধুনিক প্রযুক্তির সর্বোত্তম ব্যবহার এখন সময়ের দাবি।”
বিশ্ব যুব দক্ষতা দিবস-২০২৫ সালের প্রতিপাদ্য ‘কৃত্রিম বুদ্ধিমত্তা ও ডিজিটাল দক্ষতার মাধ্যমে যুবদের ক্ষমতায়ন’ উল্লেখ করে ড. ইউনূস বলেন, “এই প্রতিপাদ্য সময়োপযোগী। কারণ বর্তমান বিশ্বে ডিজিটাল স্কিল ছাড়া এগিয়ে যাওয়া সম্ভব নয়।”
তিনি জানান, সরকার ইতোমধ্যে স্থানীয় ও বৈশ্বিক শ্রমবাজারের চাহিদা অনুযায়ী যুবদের প্রশিক্ষণ ও কর্মসংস্থানের জন্য নানামুখী উদ্যোগ গ্রহণ করেছে। পাশাপাশি, জাতীয় দক্ষতা উন্নয়ন কর্তৃপক্ষ (NSDA) সরকারি-বেসরকারি অংশীজনদের সঙ্গে সমন্বয়ে একটি দক্ষতা উন্নয়ন ইকোসিস্টেম গড়ে তুলতে কাজ করছে।
আরও পড়ুন: ব্যবসায়ী সোহাগ হত্যা মামলার অন্যতম আসামি নান্নু গ্রেফতার
প্রধান উপদেষ্টা আরও বলেন, “যুবদের পরিবর্তনশীল শ্রমবাজারে উপযোগী করে গড়ে তুলতে এবং উদ্যোক্তা হিসেবে বিকশিত করতে সচেতনতা ও কর্মসূচির বিকল্প নেই। বিশ্ব যুব দক্ষতা দিবস এ ব্যাপারে গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা রাখবে বলে আমি বিশ্বাস করি।”
বাণীর শেষে দিবসটি উপলক্ষে গৃহীত সকল কর্মসূচির সার্বিক সাফল্য কামনা করেন তিনি।
নিউজবাংলাদেশ.কম/এসবি








