রেকর্ড গড়েও অস্ট্রেলিয়ার কাছে সিরিজ খোয়াল বাংলাদেশ
ছবি: সংগৃহীত
প্রথমবারের মতো অস্ট্রেলিয়ার মাটিতে দ্বিপক্ষীয় ওয়ানডে সিরিজ খেলতে গিয়ে হতাশ হতে হলো বাংলাদেশ নারী ক্রিকেট দলকে। সিরিজের দ্বিতীয় ম্যাচেও হেরে এক ম্যাচ হাতে রেখেই সিরিজ খুইয়েছে সফরকারীরা। রেকর্ড রান করেও অস্ট্রেলিয়ার কাছে ৯ উইকেটের বড় ব্যবধানে হেরেছে বাংলাদেশ।
রবিবার (১১ অক্টোবর) অস্ট্রেলিয়ার ব্রিসবেনে প্রথমে ব্যাট করে ৫০ ওভারে ৬ উইকেটে ২২০ রান সংগ্রহ করে বাংলাদেশ। জবাবে মাত্র ১৯.৫ ওভারেই ১ উইকেট হারিয়ে জয়ের লক্ষ্যে পৌঁছে যায় স্বাগতিক অস্ট্রেলিয়া। হাতে থাকে ৯ উইকেট ও ১৮১ বল।
ম্যাচে দুই দল মিলে ৪৪২ রান করেছে, যা দুই দলের মুখোমুখি ওয়ানডে ম্যাচে সর্বোচ্চ রানের রেকর্ড। দল হারলেও ব্যাট হাতে ইতিহাস গড়েছেন বাংলাদেশের সোবহানা মোস্তারি ও অধিনায়ক নিগার সুলতানা।
বাংলাদেশের হয়ে ১৩৪ বলে ১৮টি বাউন্ডারির সাহায্যে ১১৮ রানের দুর্দান্ত ইনিংস খেলেন সোবহানা মোস্তারি। এটি ওয়ানডেতে বাংলাদেশ নারী দলের কোনো ব্যাটারের সর্বোচ্চ ব্যক্তিগত ইনিংস। তার ইনিংসে বাউন্ডারি থেকেই আসে ৭২ রান, যা বাংলাদেশের নারী ওয়ানডে ক্রিকেটে একটি রেকর্ড।
অন্য প্রান্তে অধিনায়ক নিগার সুলতানা ১১৪ বলে ৭টি বাউন্ডারির সাহায্যে করেন ৭২ রান। চতুর্থ উইকেটসহ যেকোনো উইকেটে বাংলাদেশের নারী দলের হয়ে সর্বোচ্চ ১৯৫ রানের জুটি গড়েন মোস্তারি ও নিগার।
তবে ব্যাটারদের এমন রেকর্ড গড়া পারফরম্যান্সও শেষ পর্যন্ত দলকে জেতাতে পারেনি। রান তাড়া করতে নেমে শুরু থেকেই আক্রমণাত্মক ব্যাটিং করে অস্ট্রেলিয়া। উদ্বোধনী জুটিতে জর্জিয়া ভোল ও ফোবে লিচফিল্ড মাত্র ১৯.৫ ওভারে ১৬২ রান যোগ করেন।
জর্জিয়া ভোল ৯৭ বলে ১৯টি বাউন্ডারির সাহায্যে অপরাজিত ১৩১ রান করেন। অন্যদিকে ফোবে লিচফিল্ড ৫১ বলে ১১টি চার ও একটি ছক্কায় ৭০ রান করে আউট হন। পরে এলিস পেরিকে সঙ্গে নিয়ে দলকে জয়ের বন্দরে পৌঁছে দেন ভোল।
আরও পড়ুন: টেস্টে বাংলাদেশের প্রথম পেসার হিসেবে হাসান মাহমুদের ঐতিহাসিক হ্যাটট্রিক
বাংলাদেশের হয়ে ব্যাট হাতে রেকর্ডের দিনেও বোলিংয়ে অস্ট্রেলিয়ার ব্যাটারদের থামাতে পারেনি সফরকারীরা। ফলে বড় ব্যবধানে হারের পাশাপাশি দুই ম্যাচেই পরাজয়ে ওয়ানডে সিরিজ হাতছাড়া হলো বাংলাদেশের নারী দলের।
নিউজবাংলাদেশ.কম/এসবি








