News Bangladesh

আইন-আদালত ডেস্ক || নিউজবাংলাদেশ

প্রকাশিত: ১০:৫১, ২৬ মে ২০২৫
আপডেট: ১০:৫১, ২৬ মে ২০২৫

২১ আগস্ট গ্রেনেড হামলা: লিভ টু আপিলের শুনানি মঙ্গলবার

২১ আগস্ট গ্রেনেড হামলা: লিভ টু আপিলের শুনানি মঙ্গলবার

ফাইল ছবি

আলোচিত ২১ আগস্ট গ্রেনেড হামলা মামলায় সব আসামি খালাস দেওয়ার হাইকোর্টের রায়ের বিরুদ্ধে রাষ্ট্রপক্ষের লিভ টু আপিলের শুনানি অনুষ্ঠিত হবে আগামী মঙ্গলবার (২৭ মে)।

সোমবার (২৬ মে) সকালে বিচারপতি আশফাকুল ইসলামের নেতৃত্বে ৫ সদস্যের আপিল বিভাগের বেঞ্চ এই দিন ধার্য করেন।

এর আগে, গত ১৫ মে প্রধান বিচারপতি সৈয়দ রেফাত আহমেদের নেতৃত্বাধীন ছয় সদস্যের বেঞ্চ শুনানির জন্য ২৬ মে দিন ধার্য করেছিলেন।

গত ১ ডিসেম্বর, হত্যা ও বিস্ফোরক দ্রব্য আইনে দায়ের করা ২১ আগস্ট গ্রেনেড হামলা মামলায় বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী দল-বিএনপির ভারপ্রাপ্ত চেয়ারম্যান তারেক রহমানসহ সব আসামিকে খালাস দেন হাইকোর্ট। এই রায়ের বিরুদ্ধে গত ১৯ মার্চ রাষ্ট্রপক্ষ আপিল করে।

আসামিপক্ষের আইনজীবীরা আশা করছেন, আপিল বিভাগেও হাইকোর্টের রায় বহাল থাকবে।

আরও পড়ুন: জুলাই অভ্যুত্থান: অপরাধ ট্রাইব্যুনালে প্রথম আনুষ্ঠানিক অভিযোগ

প্রসঙ্গত, গত ২০০৪ সালের ২১ আগস্ট বঙ্গবন্ধু অ্যাভিনিউয়ে আওয়ামী লীগের সন্ত্রাসবিরোধী সমাবেশে ভয়াবহ গ্রেনেড হামলা চালানো হয়। এতে আওয়ামী লীগের ২৪ জন নেতাকর্মী নিহত হন এবং দলের শীর্ষ নেতৃত্বসহ কয়েকশ’ মানুষ আহত হন।

এ ঘটনায় হত্যা ও বিস্ফোরক দ্রব্য আইনে দুটি মামলা দায়ের করা হয়। ২০১৮ সালে বিচারিক আদালত রায়ে সাবেক স্বরাষ্ট্র প্রতিমন্ত্রী লুৎফুজ্জামান বাবর, সাবেক উপমন্ত্রী আবদুস সালাম পিন্টুসহ ১৯ জনকে মৃত্যুদণ্ড এবং বিএনপির ভারপ্রাপ্ত চেয়ারম্যান তারেক রহমানসহ ১৯ জনকে যাবজ্জীবন কারাদণ্ড দেন। এছাড়া আরও ১১ জনকে বিভিন্ন মেয়াদে কারাদণ্ড ও অর্থদণ্ড দেওয়া হয়।

নিউজবাংলাদেশ.কম/এসবি

সর্বশেষ

পাঠকপ্রিয়