রাশিয়ায় ৭.৮ মাত্রার ভূমিকম্প, সুনামি সতর্কতা জারি

ছবি: সংগৃহীত
রাশিয়ার পূর্বাঞ্চলীয় কামচাতকা অঞ্চলে শক্তিশালী ৭.৮ মাত্রার ভূমিকম্প আঘাত হেনেছে। ভূমিকম্পের পর পার্শ্ববর্তী উপকূলীয় এলাকাগুলোয় সুনামির আশঙ্কায় বিশেষ সতর্কতা জারি করেছে যুক্তরাষ্ট্রের প্রশান্ত মহাসাগরীয় সুনামি সতর্কতা কেন্দ্র।
শুক্রবার (২০ সেপ্টেম্বর) স্থানীয় সময় ভূমিকম্পটি আঘাত হানে। ভারতীয় সংবাদমাধ্যম এনডিটিভি জানায়, এর উৎপত্তি হয়েছিল কামচাতকার প্রশাসনিক কেন্দ্র পেত্রোপাভলোভস্ক-কামচাতস্কি শহর থেকে প্রায় ১২৮ কিলোমিটার পূর্বে। উৎপত্তিস্থল ভূপৃষ্ঠের মাত্র ১০ কিলোমিটার গভীরে ছিল বলে জানিয়েছে মার্কিন ভূতাত্ত্বিক জরিপ সংস্থা (ইউএসজিএস)।
ভূমিকম্পের পর একাধিক আফটারশক অনুভূত হয়েছে। এর মধ্যে একটি ছিল রিখটার স্কেলে ৫.৮ মাত্রার। তবে এখন পর্যন্ত কোনো হতাহতের খবর পাওয়া যায়নি।
আরও পড়ুন: এবার দুর্নীতি-স্বজনপ্রীতির বিরুদ্ধে ফুঁসছে ফিলিপাইন
কামচাতকার গভর্নর ভ্লাদিমির সলোদভ জানান, ভূমিকম্পের পর জরুরি সেবাসংস্থাগুলোকে সর্বোচ্চ সতর্কাবস্থায় রাখা হয়েছে। তিনি বলেন, উপকূলীয় এলাকায় ০.৫ থেকে ১.৫ মিটার উঁচু ঢেউ আছড়ে পড়তে পারে। এ কারণে স্থানীয়দের নিরাপদ স্থানে সরে যেতে বলা হয়েছে।
রাশিয়ার দুর্যোগ মন্ত্রণালয় জানিয়েছে, জাপানের উত্তরাঞ্চলের কুরিল দ্বীপপুঞ্জেও সতর্কতা জারি করা হয়েছে।