News Bangladesh

আন্তর্জাতিক ডেস্ক || নিউজবাংলাদেশ

প্রকাশিত: ১৯:৪৬, ১৩ সেপ্টেম্বর ২০২৫

পাকিস্তানে জঙ্গি হামলায় ১২ সেনা নিহত

পাকিস্তানে জঙ্গি হামলায় ১২ সেনা নিহত

ফাইল ছবি

পাকিস্তানের উত্তর-পশ্চিমাঞ্চলের দক্ষিণ ওয়াজিরিস্তানে তালেবান জঙ্গিদের হামলায় দেশটির সামরিক বাহিনীর অন্তত ১২ সদস্য নিহত হয়েছেন। 

শনিবার (১৩ সেপ্টেম্বর) স্থানীয় প্রশাসন ও নিরাপত্তা কর্মকর্তাদের বরাতে এ তথ্য জানিয়েছে রয়টার্স ও এএফপি। হামলার ঘটনায় আরও কমপক্ষে চারজন সেনা আহত হয়েছেন।

হামলার সময় পাকিস্তানি সেনাদের একটি গাড়িবহর আফগানিস্তানের সীমান্তবর্তী দক্ষিণ ওয়াজিরিস্তানের পাহাড়ি বাদার এলাকায় যাচ্ছিল। 
স্থানীয় কর্মকর্তারা জানিয়েছেন, ভোরের দিকে গাড়িবহর পৌঁছানোর পর উভয় দিক থেকে সশস্ত্র ব্যক্তি হামলা চালায়। তীব্র গুলির বিনিময়ে পাকিস্তানি সেনারা পাল্টা প্রতিরোধ চালায় এবং এতে ১৩ জন জঙ্গি নিহত হয়। 

পাকিস্তানি সেনাবাহিনী এক বিবৃতিতে বলেছে, তীব্র গোলাগুলির পর আমরা জঙ্গিদের মরদেহগুলো দেখতে পাই। আহতদের হাসপাতালে পাঠানো হয়েছে এবং হামলাকারীদের খুঁজতে অভিযান চলছে।

পাকিস্তানি তালেবান (তেহরিক-ই-তালেবান পাকিস্তান, টিটিপি) হামলার দায় স্বীকার করেছে এবং দাবি করেছে, তারা সেনাদের কাছ থেকে অস্ত্র ও ড্রোনও ছিনিয়ে নিয়েছে। ইসলামাবাদ জানিয়েছে, টিটিপির ঘাঁটি আফগানিস্তানে অবস্থিত।

আরও পড়ুন: কুয়েতে বাংলাদেশিসহ ৭ জনের মৃত্যুদণ্ড কার্যকর

স্থানীয় বাসিন্দারা জানিয়েছেন, ভোরের হামলার পর কয়েক ঘণ্টা ধরে আকাশে হেলিকপ্টার উড়োজাহাজ টহল দিয়েছে। সাধারণত পাকিস্তানের ওই অঞ্চলে সামরিক গাড়িবহর চলাচলের আগে কারফিউ জারি করা হয়, পথগুলো নিরাপত্তার চাদরে মুড়ে রাখা হয়, তবুও হামলা ঘটেছে।

পাকিস্তান দীর্ঘদিন ধরে অভিযোগ করে আসছে যে আফগান তালেবান ভারতের সমর্থনে তাদের প্রতিবেশী দেশে পাকিস্তানি তালেবানকে আশ্রয় দিচ্ছে। তবে কাবুল ও নয়াদিল্লি উভয় পক্ষই এই অভিযোগ অস্বীকার করেছে।

২০২১ সালে আফগান তালেবান কাবুল দখল করার পর পাকিস্তানে নিরাপত্তা বাহিনীর ওপর তালেবানের এই অংশের হামলা বেড়েছে। পাকিস্তান সেনাবাহিনী আশা করছে, আফগানিস্তানের অন্তর্বর্তীকালীন সরকার তাদের দায়িত্ব পালন করবে এবং পাকিস্তানের বিরুদ্ধে সন্ত্রাসী কার্যক্রমের জন্য আফগান মাটি ব্যবহার বন্ধ করবে।

পাশাপাশি, পাকিস্তানি সেনারা সম্প্রতি খাইবার পাখতুনখোয়া প্রদেশে পৃথক সন্ত্রাসবিরোধী অভিযানে অন্তত ৩৫ জন সন্ত্রাসী নিহত করেছে। 

আইএসপিআর জানিয়েছে, বাজউর ও দক্ষিণ ওয়াজিরিস্তানের বিভিন্ন অভিযানগুলোতে সেনারা জঙ্গিদের আস্তানায় অভিযান চালিয়ে অস্ত্র ও গোলাবারুদ জব্দ করেছে। আফগান ভূমি ব্যবহার করে পাকিস্তানের বিরুদ্ধে সন্ত্রাসী কার্যক্রম চালানোর বিষয়টি পাকিস্তানের জন্য উদ্বেগের কারণ হয়ে দাঁড়িয়েছে।

সাম্প্রতিক বছরের পরিসংখ্যান অনুযায়ী, পাকিস্তানের সীমান্তবর্তী প্রদেশগুলোতে সন্ত্রাসী হামলা বৃদ্ধি পেয়েছে। ২০২৪ সালে খাইবার পাখতুনখোয়া ও বেলুচিস্তানে সশস্ত্র গোষ্ঠীর হামলায় প্রায় ৪৬০ জন নিহত হয়েছেন, যাদের বেশিরভাগই নিরাপত্তা বাহিনীর সদস্য। 

ইসলামাবাদভিত্তিক সেন্টার ফর রিসার্চ অ্যান্ড সিকিউরিটি স্টাডিজের তথ্য অনুযায়ী, গত বছর ছিল প্রায় এক দশকের মধ্যে পাকিস্তানের সবচেয়ে প্রাণঘাতী বছর, যেখানে হামলায় ১,৬০০ এর বেশি মানুষ নিহত হয়েছেন।

নিউজবাংলাদেশ.কম/পলি

সর্বশেষ

পাঠকপ্রিয়