News Bangladesh

|| নিউজবাংলাদেশ

প্রকাশিত: ১২:১৬, ২৪ মার্চ ২০১৫
আপডেট: ১৬:৫১, ১৮ জানুয়ারি ২০২০

ইন্টারনেটে মতপ্রকাশের স্বাধীনতা রক্ষায় ভারতের সুপ্রিমকোর্টের রায়

ইন্টারনেটে মতপ্রকাশের স্বাধীনতা রক্ষায় ভারতের সুপ্রিমকোর্টের রায়

ইন্টারনেটে কথিত বিতর্কিত মন্তব্যের অভিযোগে কোন ব্যক্তিকে গ্রেফতার করার আইনকে ‘অসাংবিধানিক’ বলে ঐতিহাসিক রুল জারি করেছেন ভারতের সর্বোচ্চ আদালত। সুপ্রিম কোর্টের দুই সদস্যের একটি বেঞ্চ আজ মঙ্গলবার এক আদেশে রুল জারি করেন।

সেকশন ৬৬-এ জনগণের মত প্রকাশের মৌলিক অধিকার খর্ব করে বলে আদালত তার আদেশে উল্লেখ করেন। এই আইনের আওতায় ফেসবুক ও টুইটারে মন্তব্য এবং কার্টুন পোস্ট করার দায়ে ভারতে চলতি বছর বেশ ক`জনের সাজা হয়েছে।

এর ফলে ফেসবুকসহ অন্যান্য সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যমে বিতর্কিত মন্তব্য করলে যে আইনের বলে পুলিশের গ্রেফতারের করার সুযোগের বিরুদ্ধে চলমান সমালোচনার মুখে মত প্রকাশের মৌলিক অধিকার ফিরে পেল নাগরিকেরা।

সরকারের দাবি, আক্রমণাত্মক বা জননিরাপত্তার জন্য হুমকি এমন মন্তব্য, পোস্ট রোধ করতেই আইনের সেকশন ৬৬-এ ধারার প্রচলন করা হয়েছে।

আদেশ পড়াকালে বিচারপতি আরপফে নরিমান বলেন, ধারাটি অসাংবিধানিক এবং এই আইন রহিতকরণে আমাদের কোনো দ্বিধা নেই। জনগণের মত প্রকাশ ও জানার অধিকারকে সরাসরি আক্রান্ত হচ্ছে এই আইনের কারণে।

উল্লেখ্য, ২০১২ সালের নভেম্বরে রাজনীতিক বাল ঠাকরের মৃত্যুর পর ফেসবুকে মন্তব্য করায় দুই নারীকে গ্রেফতারের পর এক আইনের ছাত্র তথপ্রযুক্তি আইনের সেকশন ৬৬-এ চ্যালেঞ্জ করে আদালতে অভিযোগ দায়ের করে।

নিউজবাংলাদেশ.কম/এসজে

নিউজবাংলাদেশ.কম

সর্বশেষ

পাঠকপ্রিয়