News Bangladesh

নিউজ ডেস্ক || নিউজবাংলাদেশ

প্রকাশিত: ২২:০০, ২৯ সেপ্টেম্বর ২০২৫

“ভারত-বাংলাদেশের মিলনমেলা দুর্গাপূজা”

“ভারত-বাংলাদেশের মিলনমেলা দুর্গাপূজা”

ছবি: সংগৃহীত

টাঙ্গাইলের মির্জাপুরে দানবীর রণদা প্রসাদ সাহার পূজামণ্ডপ পরিদর্শন করেছেন বাংলাদেশে নিযুক্ত ভারতীয় হাইকমিশনার প্রণয় ভার্মা। 

এসময় দুই দেশের জনগণের মধ্যে গভীর সম্পর্কের ওপর গুরুত্ব আরোপ করে তিনি বলেন, দুর্গাপূজার মতো উৎসব এই সম্পর্ককে আরও মজবুত করে।

প্রণয় ভার্মা জানিয়েছেন, বর্তমানে বাংলাদেশের জন্য চিকিৎসা ভিসাসহ কয়েক ধরনের ভিসা চালু রয়েছে। তবে দেশের পরিস্থিতির উন্নতি হলে ধাপে ধাপে সব ধরনের ভারতীয় ভিসা চালু করা হবে।

সোমবার (২৯ সেপ্টেম্বর) সন্ধ্যায় প্রণয় ভার্মা কুমুদিনীতে অনুষ্ঠিত সপ্তমী পূজায় অংশ নেন এবং সবার প্রতি শারদীয় শুভেচ্ছা জানান। 

তিনি বলেন, এটা শুধু একটি ধর্মীয় উৎসব নয়, বরং ভারত ও বাংলাদেশের মানুষের জন্য একটি দুর্দান্ত মিলনমেলা। দুর্গাপূজা দুই দেশের মানুষের জন্য কল্যাণ বয়ে আনুক—এই কামনা করি।

প্রণয় ভার্মা কুমুদিনী চত্বরে পৌঁছালে তাকে স্বাগত জানান কুমুদিনী কল্যাণ সংস্থার পরিচালক মহাবীর পতি এবং ভারতেশ্বরী হোমসের অধ্যক্ষ মন্দিরা চৌধুরী। পরে তিনি কুমুদিনী লাইব্রেরিতে চা-চক্রে অংশ নেন এবং বজরা নৌকায় করে লৌহজং নদ পার হয়ে রণদা প্রসাদ সাহার বাড়ির পূজামণ্ডপে যান। সেখানে তিনি ভারতেশ্বরী হোমসের শিক্ষার্থীদের পরিবেশনায় আরতি উপভোগ করেন।

আরও পড়ুন: ডিজিটাল ভূমি জরিপে বাংলাদেশ–কোরিয়া সমঝোতা

অনুষ্ঠানে আরও উপস্থিত ছিলেন কুমুদিনী কল্যাণ সংস্থার ব্যবস্থাপনা পরিচালক রাজীব প্রসাদ সাহা, টাঙ্গাইলের অতিরিক্ত জেলা প্রশাসক (সার্বিক) সঞ্জয় কুমার মহন্ত, কুমুদিনী মেডিকেল কলেজের অধ্যক্ষ অধ্যাপক আবদুল হালিম, মির্জাপুর উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা এ বি এম আরিফুল ইসলাম এবং কুমুদিনী হাসপাতালের উপপরিচালক অনিমেষ ভৌমিক।

এর আগে এই পূজামণ্ডপ পরিদর্শনে এসেছিলেন নেপালের রাষ্ট্রদূত ঘনশ্যাম ভান্ডারি, কানাডার হাইকমিশনার অজিত সিং এবং বিচারপতি ভীষ্মদেব চক্রবর্তী। তারা সকলেই পূজামণ্ডপে আরতিতে অংশ নেন এবং আয়োজনের প্রশংসা করেন।

পররাষ্ট্র উপদেষ্টা তৌহিদ হোসেন গত মার্চে মন্তব্য করেছিলেন, ভারত যেকোনো কারণে হোক, তাদের ভিসা দেওয়ার বা না দেওয়ার বিষয়টি তাদের সার্বভৌম অধিকার। কোনো দেশ কাউকে ভিসা না দিলে এ নিয়ে প্রশ্ন তোলা যায় না। আমরা আশা করব, তারা আমাদেরকে সিদ্ধান্ত জানাবেন বা কার্যক্রম বাড়াবেন, যাতে লোকজন যারা ভিসা চায় তারা তা পেতে পারে।

প্রণয় ভার্মার এই পরিদর্শন ও শুভেচ্ছা প্রদানের মাধ্যমে দুই দেশের জনগণের মধ্যে সম্পর্ক আরও দৃঢ় হওয়ার প্রত্যাশা করা হচ্ছে।

নিউজবাংলাদেশ.কম/পলি

সর্বশেষ

পাঠকপ্রিয়