এনইআইআর ডাটা বিদেশে যাওয়ার দাবি ভিত্তিহীন: অগ্নি সিস্টেম
ছবি: সংগৃহীত
সম্প্রতি এনইআইআর (ন্যাশনাল ইকুইপমেন্ট আইডেনটিটি রেজিস্টার) সিস্টেমের ডেটাবেজ বিদেশে হোস্ট করা হয়েছে- এমন একটি বিভ্রান্তিকর দাবি নিয়ে একটি সংগঠনের মিছিল ও প্রতিবাদ কর্মসূচির বিষয়টি ভিত্তিহীন ও বিভ্রান্তিকর বলে জানিয়েছে অগ্নি সিস্টেমস লিমিটেড।
প্রতিষ্ঠানটি বলছে, এনইআইআর- এর ওয়েব সার্ভারের আইপি জিওলোকেশন একাধিক আন্তর্জাতিক ডাটাবেজে পরীক্ষা করে নিশ্চিত হওয়া গেছে- সংশ্লিষ্ট সার্ভারের অবস্থান ঢাকায়। আটটির বেশি স্বতন্ত্র জিও-লোকেশন ও আইপি যাচাইকরণ প্ল্যাটফর্মে একই তথ্য পাওয়া গেছে। কেবল একটি তৃতীয় পক্ষের আইপি লোকেশন ডাটাবেজে ভুলভাবে একটি বিদেশি ঠিকানা (ভারতের দিল্লী) প্রদর্শিত হয়েছে, যা তাদের নিজস্ব ডেটাবেজজনিত ত্রুটি।
উল্লেখ্য, এনইআইআর সিস্টেমটির সব তথ্য বিটিআরসি এবং বাংলাদেশ সাবমেরিন কেবল কোম্পানি লিমিটেড (বিএসসিসিএল)-এর নিজস্ব ডেটা সেন্টারে, বাংলাদেশের অভ্যন্তরেই সংরক্ষিত। এনইআইআর- এর কোনও তথ্য দেশের বাইরে সংরক্ষণ বা স্থানান্তরের কোনো সুযোগ নেই।
আরও পড়ুন: মোবাইল ফোনের দাম কমাতে আমদানিতে শুল্ক কমাল এনবিআর
অগ্নি সিস্টেমস লিমিটেড কেবল একটি দেশীয় ইন্টারনেট সার্ভিস প্রোভাইডার হিসেবে ডেটা রাউটিং ও নেটওয়ার্ক নিরাপত্তা সংক্রান্ত সেবা প্রদান করে। যে আইপি অ্যাড্রেস নিয়ে প্রশ্ন উঠেছে, সেটি বাংলাদেশের আইএসপি হিসেবে অগ্নি সিস্টেমস-এর বরাদ্দকৃত আইপি, কোনও বিদেশি আইএস অবকাঠামোর অংশ নয়। সংশ্লিষ্ট তৃতীয় পক্ষের ডাটাবেজে ভুল তথ্য সংযোজনের কারণে বিভ্রান্তি সৃষ্টি হয়েছে, যার সঙ্গে অগ্নি সিস্টেমসের কোনও দায় বা সম্পৃক্ততা নেই।
বিষয়টি শনাক্ত হওয়ার পর সংশ্লিষ্ট আন্তর্জাতিক ডেটাবেজ সেবাদাতার সঙ্গে যোগাযোগ করা হয়েছে এবং তারা দ্রুত এই ত্রুটি সংশোধনের আশ্বাস দিয়েছে।
অগ্নি সিস্টেমস লিমিটেড দায়িত্বের সঙ্গে জানাচ্ছে- এনইআইআর সিস্টেম সম্পূর্ণভাবে একটি বাংলাদেশি অবকাঠামো, এর ডেটাবেজ বাংলাদেশেই হোস্ট করা এবং বিদেশে ডেটা যাওয়ার অভিযোগ সম্পূর্ণ ভিত্তিহীন।
নিউজবাংলাদেশ.কম/এনডি








