স্টাফ রিপোর্টার || নিউজবাংলাদেশ

প্রকাশিত: ১৪:৩৯, ২ ফেব্রুয়ারি ২০২১

‘রোড শোর মাধ্যমে পুঁজিবাজারে বিদেশি বিনিয়োগ বাড়বে’

‘রোড শোর মাধ্যমে পুঁজিবাজারে বিদেশি বিনিয়োগ বাড়বে’

রোড শোর মাধ্যমে দেশের পুঁজিবাজারে বিদেশি বিনিয়োগ অনেক বাড়বে।  একইসঙ্গে আমাদের ক্যাপিটাল মার্কেটেরও ডেভলমেন্ট হবে বলে মনে করেন বাংলাদেশ সিকিউরিটিজ অ্যান্ড এক্সচেঞ্জ কমিশনের (বিএসইসি) নির্বাহী পরিচালক মাহবুবুল আলম।

মঙ্গলবার বেলা ১২টায় আগারগাঁওয়ে বিএসইসির নিজস্ব কার্যালয়ের মাল্টিপারপাস হলে আরব আমিরাতের দুবাইতে প্রথম রোড শো উপলক্ষে আয়োজিত সংবাদ সম্মেলনে তিনি এ কথা বলেন।

মাহবুব আলম বলেন, বাংলাদেশের ইকোনোমিক গ্রোথের সাথে আমাদের ক্যাপিটাল মার্কেট পিছিয়ে আছে।  বিভিন্ন দেশের ইকোনোমিক গ্রোথের সাথে সাথে কিন্তু ক্যাপিটাল মার্কেট ডেভলেপ করে এবং ক্যাপিটাল মার্কেট থেকে মূলত লংটার্ম ফাইন্যান্সিং হয়ে থাকে।  আমরা আমাদের অন্যান্য উন্নত ইকোনোমির মতো ডেভলপিং হয়েছে সেই ভাবে আমাদের ক্যাপিটাল মার্কেটে কন্ট্রিবিউশনটা বাড়াতে চাই। ফাইন্যান্সিংয়ের জন্য দেশি বিনিয়োগ বাড়ছে তবে বিদেশি বিনিয়োগটা কমে হচ্ছে।  কারণ এখানে আমাদের যারা এনআরবিরা আছেন বিদেশে।

আরও বলেন, ক্যাপিটাল মার্কেটের গ্রোথ গত কয়েক মাসে অনেক ভালো।  সুতারাং এখানে বিদেশি বিনিয়োগকারীরা এবং আমাদের যারা এনআরবিরা আছেন তারা শো করছেন। আমাদের কাজ হচ্ছে তাদের এই আগ্রহটা কাজে লাগানো। তাদের সামনে আমাদের ক্যাপিটাল মার্কেটকে তুলে ধরা।  আমাদের ক্যাপিটাল মার্কেটে নতুন নতুন প্রোডাক্ট আসছে।  এতো দিন এই প্রোডাক্টগুলো আমাদের ক্যাপিটাল মার্কেটে ইক্যুইটি বেচছিল।  বাট এখন আমরা নতুন নতুন প্রোডাক্ট ইনট্রুডিইস করছি।  এখানে বন্ড মার্কেট ডেভলপমেন্টের জন্য কাজ চলছে। সুকুকসহ অন্যান্য প্রোডাক্ট নিয়েও কাজ করছে।  লংটার্ম ইনভেস্টমেন্টের জন্য আমাদের এই প্রোডাক্টগুলো দরকার।  এই প্রোডাক্টগুলোতে ইনভেস্টমেন্ট করার জন্য যে সুযোগ আছে আমরা সেই সব তুলে ধরব বিদেশী এবং এনআরবিদের কাছে।  আমরা আশা করছি, এই রোড শোর মাধ্যমে আমাদের বিদেশী বিনিয়োগ অনেক বাড়বে এবং ক্যাপিটাল মার্কেটের ডেভলমেন্ট হবে।

নিউজবাংলাদেশ.কম/এমএজেড/ডি

সর্বশেষ

পাঠকপ্রিয়