নিউজ ডেস্ক || নিউজবাংলাদেশ

প্রকাশিত: ১৯:১৬, ৯ জুন ২০২৬

বাজেটে বাড়ছে না বিড়ি-সিগারেটের দাম, অপরিবর্তিত করহার

বাজেটে বাড়ছে না বিড়ি-সিগারেটের দাম, অপরিবর্তিত করহার

ফাইল ছবি

আগামী ২০২৬-২৭ অর্থবছরের আসন্ন জাতীয় বাজেটে বিড়ি ও সিগারেটের মূল্য এবং এর ওপর প্রযোজ্য বিদ্যমান করহার সম্পূর্ণ অপরিবর্তিত রাখার সিদ্ধান্ত নিয়েছে সরকার। এর ফলে নতুন অর্থবছরে বিড়ি ও সিগারেটের দামে কোনো ধরনের পরিবর্তন আসছে না এবং ধূমপায়ীদের এই তামাকজাত পণ্য দুটি কিনতে অতিরিক্ত খরচ করতে হবে না।

মঙ্গলবার (৯ জুন) জাতীয় সংসদের বাজেট অধিবেশনের তৃতীয় দিনের প্রশ্নোত্তর পর্বে সরকারের এই সিদ্ধান্তের কথা আনুষ্ঠানিকভাবে জানান অর্থমন্ত্রী আমীর খসরু মাহমুদ চৌধুরী।

সংসদ অধিবেশনে সরকারি দলের সংরক্ষিত নারী আসন-৩ এর সংসদ সদস্য রাশেদা বেগম হীরার তামাকের কর বৃদ্ধি সংক্রান্ত একটি গুরুত্বপূর্ণ প্রশ্নের লিখিত জবাবে অর্থমন্ত্রী সরকারের এই অবস্থান পরিষ্কার করেন। সামগ্রিক অর্থনৈতিক পরিস্থিতি এবং সংশ্লিষ্ট খাতের সার্বিক অবস্থা বিবেচনায় নিয়েই সরকার আসন্ন বাজেটে বিড়ি ও সিগারেট খাতে বিদ্যমান মূল্য এবং কর কাঠামোতে কোনো ধরনের পরিবর্তন না আনার এই চূড়ান্ত সিদ্ধান্ত গ্রহণ করেছে।

আরও পড়ুন: বাজেট ২৬-২৭: দেশীয় শিল্পে করছাড়, বিলাসী পণ্যে কড়াকড়ি

সংসদ অধিবেশনে সংসদ সদস্য রাশেদা বেগম হীরা তার প্রশ্নে দেশের জনস্বাস্থ্য সুরক্ষায় তামাকজাত পণ্যের ওপর সুনির্দিষ্ট হারে কর বৃদ্ধি এবং বিড়ি ও সিগারেটের খুচরা মূল্য আরও বাড়ানোর প্রস্তাব করেছিলেন। তিনি জানতে চেয়েছিলেন, বিড়ি ও সিগারেটের খুচরা মূল্যের ওপর বিদ্যমান ১৫ শতাংশ মূল্য সংযোজন কর (ভ্যাট) এবং ১ শতাংশ স্বাস্থ্য উন্নয়ন সারচার্জ বহাল রেখে ২০ শলাকার বিড়ি ও সিগারেটের খুচরা মূল্য আরও বৃদ্ধি করার লক্ষ্যে অতিরিক্ত সম্পূরক শুল্ক এবং নতুন করে সুনির্দিষ্ট কর আরোপ করা হবে কিনা।

নারী সংসদ সদস্যের এই প্রস্তাব ও প্রশ্নের জবাবে অর্থমন্ত্রী আমীর খসরু মাহমুদ চৌধুরী স্পষ্ট করে বলেন যে, সরকার আগামী অর্থবছরের বাজেটে বিড়ি ও সিগারেট উভয় খাতের ক্ষেত্রেই মূল্যস্তর এবং করহার পূর্ববর্তী বছরের ন্যায় হুবহু অপরিবর্তিত রাখার সিদ্ধান্ত নিয়েছে। ফলে গত বছরের মতো আগামী অর্থবছরেও বিড়ি ও সিগারেটের বর্তমান বাজার দর, ভ্যাট, সম্পূরক শুল্ক এবং সারচার্জের হার সম্পূর্ণ বহাল থাকছে, যার কারণে নতুন বাজেটে তামাকজাত এই পণ্যগুলোর দাম বাড়ার কোনো সম্ভাবনা নেই।

নিউজবাংলাদেশ.কম/পলি

সর্বশেষ

পাঠকপ্রিয়