অবৈধ লেনদেন, বিমান কর্মচারীর বিরুদ্ধে দুদকের মামলা
ঢাকা: সন্দেহজনকভাবে ১৩ কোটি টাকা লেনদেনের অভিযোগে স্ত্রীসহ বিমান বাংলাদেশ এয়ারলাইন্সের এয়ারক্রাফট অ্যাসিসট্যান্ট মেকানিকের বিরুদ্ধে মামলা দায়ের করেছে দুর্নীতি দমন কমিশন (দুদক)।
সোমবার দুপুরে রাজধানীর বিমান বন্দর থানায় মামলাটি (মামলা নং-৩৬) দায়ের করা হয়।
মামলার বাদী ও দুদকের উপপরিচালক মোহাম্মদ মোরশেদ আলম বিষয়টি নিশ্চিত করেছেন। স্বর্ণ চোরাচালান ও শুল্ক ফাঁকির মাধ্যমে ওই অর্থ অর্জন করেছেন এমন অভিযেগে প্রমাণিত হওয়ায় মানি লন্ডারিং প্রতিরোধ আইন ২০১২ এর ৪ (২) ও (৩) ধারায় মামলাটি দায়ের করা হয়েছে।
মামলার আসামীরা হলেন- বিমান বাংলাদেশ এয়ারলাইন্সের বরখাস্ত এয়ারক্রাফট মেকানিক অ্যাসিসট্যান্ট মো. আনিছ উদ্দিন ভূঁইয়া ও তার স্ত্রী লতিফা ইয়াসমিন।
মামলার এজাহার সূত্রে জানা যায়, আভিযুক্ত মো. আনিছ উদ্দিন ভূঁইয়া বিমান বাংলাদেশ এয়ারলাইন্সের একজন কর্মচারী হিসেবে মাত্র নয় হাজার ১৫০ টাকা বেতন স্কেলে চাকরি করতেন। বর্তমানে তিনি সাময়িক বরখাস্ত। চাকরির শেষ সময় পর্যন্ত আনিছ উদ্দিন হযরত শাহজালাল ইন্টারন্যাশনাল এয়ারপোর্টে কর্মরত ছিলেন। তার স্ত্রী লতিফা ইয়াসমিন একজন গৃহিণী। অথচ অভিযুক্তরা তাদের নামে রাজধানীর ব্র্যাক ব্যাংক উত্তরা শাখা ও দক্ষিণখান শাখায় সাতটি একাউন্টের মাধ্যমে ১৩ কোটি ১৩ লাখ ৩৪ হাজার ৪১৭ টাকা সন্দেহজনক লেনদেন রয়েছে।
দুদকের অনুসন্ধানকালে অভিযুক্তরা এর কোনো বৈধ উৎস দেখাতে পারেননি। এমনকি তাদের দেওয়া রেকর্ডপত্র ও বক্তব্যেও ওই অর্থের কোনো বৈধ উৎস খুঁজে পায়নি দুদক। বরং অনুসন্ধানকালে দেখা যায় অভিযুক্তরা স্বর্ণ চোরাচালান ও শুল্ক ফাঁকির মাধ্যমে চালিয়ে উক্ত অর্থ অর্জন করেছেন এবং ওই টাকার উৎস অপরাধলব্দ আয়ের মাধ্যমে অর্জিত হয়েছে যা মানিলন্ডারিং প্রতিরোধ আইন ২০১২ এর সম্পৃক্ত।
নিউজবাংলাদেশ.কম/টিআইএস/এএইচকে
নিউজবাংলাদেশ.কম