চাঁপাইনবাবগঞ্জে নদীতে গোসল করতে নেমে প্রাণ গেল ৫ শিশুর
ফাইল ছবি
চাঁপাইনবাবগঞ্জ সদর উপজেলার দেবীনগর ইউনিয়নে মর্মান্তিক এক দুর্ঘটনায় পানিতে ডুবে একই পরিবারের একাধিক সদস্যসহ মোট পাঁচ শিশুর অপমৃত্যু ঘটেছে।
শুক্রবার (২৮ আগস্ট) দুপুরে ইউনিয়নের ৩ নম্বর ওয়ার্ডের চর চাকলা এলাকায় পদ্মা নদীর শাখা মরা পদ্মা (স্থানীয়ভাবে মরা পাগলা নদী নামেও পরিচিত) বিলে এই ভয়াবহ প্রাণহানির ঘটনা ঘটে। একসঙ্গে পাঁচ শিশুর এমন আকস্মিক মৃত্যুতে পুরো দেবীনগর এলাকা জুড়ে শোকের ছায়া নেমে এসেছে এবং নিহতদের পরিবারগুলোর মাঝে চলছে আহাজারি।
স্থানীয় সূত্রে জানা যায়, শুক্রবার দুপুর দেড়টার দিকে চর চাকলা গ্রামের সমবয়সী ও খেলার সাথী বেশ কয়েকজন শিশু বাড়ির পাশের মরা পদ্মা বিলে গোসল করতে নামে।
প্রাথমিক তথ্যে জানা গেছে, গোসল করার একপর্যায়ে তাদের মধ্যে একজন শিশু গভীর পানিতে তলিয়ে যেতে থাকে। তাকে বাঁচানোর জন্য অন্য শিশুরা একে একে এগিয়ে গেলে তারাও গভীর পানির ঘূর্ণাবর্তে আটকা পড়ে এবং ক্রমান্বয়ে তলিয়ে যায়। পুরো ঘটনাটি দূরে থাকা এক স্থানীয় ব্যক্তির নজরে এলে তিনি দ্রুত চিৎকার শুরু করেন এবং আশপাশের লোকজনকে ডেকে আনেন।পরবর্তীতে স্থানীয়দের সম্মিলিত প্রচেষ্টায় অত্যন্ত দ্রুততার সঙ্গে পানি থেকে একে একে অচেতন অবস্থায় পাঁচ শিশুকে উদ্ধার করা হয়। দ্রুত তাদের উদ্ধার করে স্থানীয় হাসপাতালে কিংবা চিকিৎসকের কাছে নেওয়ার চেষ্টা করা হলেও কাউকেই বাঁচানো সম্ভব হয়নি। কর্তব্যরত চিকিৎসকরা পরীক্ষা-নিরীক্ষা শেষে পাঁচ শিশুকে মৃত বলে ঘোষণা করেন।
আরও পড়ুন: বাংলাদেশে ঢুকে বিজিবিকে লক্ষ্য করে গুলি, ভারতীয় নাগরিক আটক
নিহত মর্মান্তিক এই পাঁচ শিশুর পরিচয় নিশ্চিত করা হয়েছে। তারা সবাই চাঁপাইনবাবগঞ্জ সদর উপজেলার দেবীনগর ইউনিয়নের চর চাকলা গ্রামের বাসিন্দা।
নিহত শিশুরা হলো নিজাউদ্দিনের দুই মেয়ে সুমাইয়া (১১) ও সুরাইয়া (৯), মাসুদ আলীর দুই মেয়ে সুমাইয়া (১০) ও আরিবা (৮), এবং শরিফুল ইসলামের মেয়ে শরিফা (১২)। একই গ্রামের পাশাপাশি পরিবারের সন্তানরা একসঙ্গে এভাবে চিরবিদায় নেওয়ায় পুরো গ্রামজুড়ে থমথমে ও শোকাবহ পরিবেশ বিরাজ করছে।
ঘটনার সত্যতা নিশ্চিত করে চাঁপাইনবাবগঞ্জ সদর মডেল থানার ভারপ্রাপ্ত কর্মকর্তা (ওসি) একরামুল হোসাইন জানান, মরা পদ্মা বিলে গোসল করতে নেমে পাঁচ শিশুর মর্মান্তিক মৃত্যুর সংবাদ পাওয়ার সঙ্গে সঙ্গেই ঘটনাস্থলে অতিরিক্ত পুলিশ ফোর্স ও নৌ পুলিশ ফাঁড়ির টিম পাঠানো হয়েছে। এছাড়া দেবীনগর ইউনিয়ন পরিষদের চেয়ারম্যান হাফিজুর রহমান এবং অতিরিক্ত পুলিশ সুপার এএনএম ওয়াসিম ফিরোজসহ প্রশাসনের ঊর্ধ্বতন কর্মকর্তারাও সার্বিক পরিস্থিতি পর্যবেক্ষণ করছেন।
পুলিশ জানিয়েছে, নিহতের স্বজনদের সঙ্গে কথা বলে এবং স্থানীয়দের ভাষ্য যাচাই করে এ বিষয়ে পরবর্তী আইনগত ব্যবস্থা গ্রহণের প্রক্রিয়া চলছে।
সাম্প্রতিক সময়ে দেশের বিভিন্ন অঞ্চলে নদী, বিল ও জলাশয়ে গোসল করতে নেমে শিশু মৃত্যুর হার আশঙ্কাজনকভাবে বৃদ্ধি পাওয়ায় সচেতনমহল ও স্থানীয় প্রশাসন অভিভাবকদের আরও বেশি সতর্ক থাকার আহ্বান জানিয়েছে।
নিউজবাংলাদেশ.কম/পলি








