News Bangladesh

নিউজ ডেস্ক || নিউজবাংলাদেশ

প্রকাশিত: ১৯:১১, ৮ সেপ্টেম্বর ২০২৫
আপডেট: ১৯:১৫, ৮ সেপ্টেম্বর ২০২৫

“জনগণের শান্তি-শৃঙ্খলা নষ্ট হয় এমন কোনো পদ্ধতি অনুসরণ করা যাবে না”

“জনগণের শান্তি-শৃঙ্খলা নষ্ট হয় এমন কোনো পদ্ধতি অনুসরণ করা যাবে না”

ফাইল ছবি

জনগণের শান্তি-শৃঙ্খলা নষ্ট হয় এমন কোনো পদ্ধতি অনুসরণ করা যাবে না মন্তব্য করে বিএনপির ভারপ্রাপ্ত চেয়ারম্যান তারেক রহমান বলেছেন, গণতন্ত্রের প্রতি যেকোনো হুমকি মোকাবিলা করব। 

তিনি বলেন, পলাতক স্বৈরাচারকে আবার ফিরে আসার পরিস্থিতি তৈরি করতে পারে। 

সোমবার (০৮ সেপ্টেম্বর) ঠাকুরগাঁও জেলা বিএনপির দ্বিবার্ষিক সম্মেলনে ভার্চুয়ালি যুক্ত হয়ে এসব কথা বলে তারেক রহমান।

তারেক রহমান বলেন, জনগণই বিএনপির সকল রাজনৈতিক ক্ষমতার উৎস। নির্বাচনী প্রক্রিয়ার মধ্য দিয়ে নতুনভাবে দলকে শক্তিশালী করার চেষ্টা করছি। 

তিনি আরও বলেন, পতিত সরকার মানুষের ভোটাধিকার ও কথা বলার অধিকার ধ্বংস করে দিয়েছিল। জবাবদিহিতা ও নির্বাচনী ব্যবস্থাকে ধ্বংস করেছিল। প্রায় ৩ কোটির বেশি নতুন ভোটারের কেউ ভোট দিতে পারেনি।

আরও পড়ুন: তারেক রহমান দেশে ফিরবেন কয়েক সপ্তাহের মধ্যে: ডা. জাহিদ

সংস্কার নিয়ে রাজনৈতিক দলগুলোর মতামতের বিষয়ে তিনি বলেন, কিছু বিষয়ে কম-বেশি সবাই একমত হয়েছে। আর কিছু বিষয়ে মতের ভিন্নতা রয়েছে। এটি থাকতেই পারে। ঐকমত্যে পৌঁছাতে না পারা বিষয়গুলো জনগণের হাতে ছেড়ে দেয়ার আহ্বান জানাচ্ছি।

তারেক রহমান বলেন, জনগণকে বাইরে রেখে দলগুলো নিজেরাই কথা বলতে থাকলে অনাকাঙ্ক্ষিত পরিস্থিতি সৃষ্টি হবে। এতে পলাতক স্বৈরাচারকে আবার ফিরে আসার পরিস্থিতি তৈরি করতে পারে। 

তিনি আরও বলেন, গণতান্ত্রিক অধিকার পুনঃপ্রতিষ্ঠা না হওয়া পর্যন্ত বিএনপির আন্দোলন থেমে থাকবে না।

এ সময় বিএনপির কেন্দ্রীয় নেতা ও ঠাকুরগাঁও জেলা বিএনপির সভাপতি ও সাধারণ সম্পাদকসহ স্থানীয় নেতারা উপস্থিত ছিলেন।

বিএনপির ভারপ্রাপ্ত চেয়ারম্যান তারেক রহমানের এই বক্তব্য দেশের রাজনৈতিক অঙ্গনে নতুন করে আলোচনার জন্ম দিয়েছে। বিশেষ করে, গণতন্ত্র রক্ষায় জনগণের শান্তি-শৃঙ্খলা বজায় রাখার আহ্বান এবং রাজনৈতিক সংস্কারের বিষয়ে তার মন্তব্য গুরুত্বপূর্ণ বলে মনে করা হচ্ছে।

এদিকে, বিএনপির নেতারা জানিয়েছেন, আগামী দিনে দলের সাংগঠনিক কার্যক্রম আরও জোরদার করা হবে এবং জনগণের অধিকার প্রতিষ্ঠায় আন্দোলন চালিয়ে যাওয়া হবে।

নিউজবাংলাদেশ.কম/পলি

সর্বশেষ

পাঠকপ্রিয়